215-летие Харьковской епархии отпраздновали совместно с главой УПЦ Митрополитом Онуфрием

18:12  |  04.10.2014

Сегодня, 4 октября, по случаю празднования 215-летия Харьковской епархии в Свято-Благовещенском кафедральном соборе состоялась божественная литургия, о чем сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

По случаю празднования основания Харьковской епархии в город приехал Предстоятель Украинской православной церкви Митрополит Киевского и всей Украины Онуфрий, который и провел богослужение в Благовещенском соборе. По окончанию праздничной литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий прошел вместе со священниками и прихожанами Украинской православной церкви Харьковской епархии крестным ходом к Свято-Покровскому монастырю.

Митрополит Онуфрий в Харькове-02Митрополит Онуфрий в Харькове-03

Глава УПЦ Митрополит Онуфрий благословил верующих Харькова и Харьковской области. Владыка также отметил, что 215-летие со дня основания Харьковской епархии является великим праздником.

Митрополит Онуфрий в Харькове-04

Помимо этого Митрополит Онуфрий отметил, что сегодня все православные Украины возносят свои молитвы к Богу, чтобы в нашей стране воцарился мир и спокойствие, к чему призвал и верующих харьковчан.

Митрополит Онуфрий в Харькове-05

Стоит отметить, что  Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий пребывает в Харьковской области 3 и 4 октября с целью принять участвие в праздновании 215-летия харьковской епархии Украинской православной церкви.

Митрополит Онуфрий в Харькове-06

«Мы приехали с пастырским визитом, чтобы со всеми жителями Слобожанщины отпраздновать 215-летие образования Харьковской епархии. Мы будем молиться о том, чтобы Бог послал благословение на эту землю, на людей, которые здесь живут, чтобы мир был и в наших душах, и в нашем государстве», — обратился Блаженнейший митрополит Онуфрий к верующим во время приезда в Харьков, которое состоялось вчера, 3 октября.

Напомним также, что сегодня, 4 октября, на постаменте, где еще 28 сентября стоял Ленин, установили 4-метровый православный крест, а также помолились за Украину.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: