На Харьковщине продолжается подготовка к сборам с резервистами

16:43  |  06.08.2018

Фото: kharkivoda.gov.ua

Для формирования подразделений теробороны призовут военнообязанных в возрасте до 60 лет, которые пригодны по состоянию здоровья и не привлекались на доукомплектование боевых военных частей, — сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

В ходе учебных сборов личный состав подразделений территориальной обороны будет иметь возможность получить военные знания и практические навыки по специальной, огневой, инженерной, тактической и военно–медицинской подготовке. В ходе проведения занятий по боевой подготовке будут проведены стрельбы из штатного стрелкового оружия.

«На время прохождения сборов за резервистами сохраняются рабочие места и средний заработок на предприятии независимо от формы собственности, — отмечают в Харьковском областном военкомате. — По окончанию сборов всем резервистам — трудоустроенным и неработающим — будут осуществлены денежные выплаты в соответствии с действующим законодательством. Также каждый резервист будет обеспечен бесплатным 3-разовым питанием, вещевым имуществом и медицинским обслуживанием. По итогам учений лучшим военнообязанным будут присвоены очередные воинские звания».

Военнообязанные, которые успешно пройдут эти учебные сборы, будут закреплены за бригадой территориальной обороны Харьковщины, как резервисты, и в дальнейшем уже не будут привлекаться для прохождения сборов в других воинских частях, расположенных по всей Украине.

В военкомате добавляют, что основной задачей подразделений территориальной обороны является охрана стратегических объектов в Харьковской области в случае возникновения военной угрозы. Подобные сборы, но в меньших масштабах уже неоднократно проводились в регионе. Поэтому у офицеров военкоматов есть определенный опыт по их организации.

Командование Харьковского областного военного комиссариата обращается к военнообязанным — жителям Харьковской области, которые в ближайшее время получат сообщение прибыть в районный военный комиссариат, прибыть в определенный срок тем самым помочь нашей стране укрепить ее обороноспособность в ходе учебных сборов с подразделениями бригады территориальной обороны.

10-дневные сборы пройдут с 28 августа по 6 сентября 2018 года исключительно в пределах Харьковской области, а именно: на территории Дергачевского, Купянского, Изюмского, Лозовского, Змиевского, Чугуевского районов и в городе Харьков.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: