150 недобросовестных предпринимателей Харькова были оштрафованы за несоблюдение правил благоустройства

21:20  |  29.07.2013

В первом полугодии 2013 года харьковским частным предпринимателям было выписано 150 штрафов за нарушения правил благоустройства города.

Такой информацией сегодня, 29 июля, поделился начальник городской инспекции по благоустройству и экологии Департамента коммунального хозяйства Юрий Коваленко.

Согласно Юрию Коваленко, в Харькове ежедневно проводятся комиссионные проверки по благоустройству. Сегодня с плановыми инспекциями заглянули по трем адресам: на улицу Рыбалко, улицу Северную и не проспект Фрунзе.

По данным адресам находятся кафе, пункт приема металлолома и магазин по продаже автомобильных подшипников. Вышеперечисленные места имели значительные нарушения правил благоустройства. В числе таких правил – не выкошенная сорная трапа (более 10 см), в числе которой амброзия – растение, пыльца которого является сильным аллергеном, а также возле данных объектов были обнаружены свалки мусора, что является прямым нарушением правил благоустройства.

Юрий Коваленко заметил, что:

«Мы проводим плановые проверки и разъяснительные работы для предпринимателей, которые еще не до конца ознакомились с правилами благоустройства. Комиссия составляет протокол согласно ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях, согласно которому предприниматель обязан уплатить штраф в размере от 850 до 1700 грн. Если же нарушения устранены и правонарушитель показывает комиссии подтверждающие фотоматериалы, то штраф будет меньше. Особыми льготами обладают те предприниматели, у кого под опекой есть несовершеннолетние, либо инвалиды, или люди других социальных категорий — к ним применяются меньшие штрафные санкции».

На данный момент в Харькове работает 10 комиссий (9 – районных и 1 – общегородская), которые занимаются урегулированием вопросов благоустройства.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: