Заказное убийство директора КП в Харькове: дело передали в суд

11:40  |  03.07.2018

Прокуратура области направила в Московский районный суд Харькова обвинительный акт по факту организации заказного убийства из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 27, ч. 1 ст. 14, п 6, 11, ч. 2 ст. 115 УК Украины) относительно 62-летней харьковчанки, бывшей тещи потерпевшего, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

В прокуратуре напомнили, что задержали злоумышленницу в январе текущего года.

Как сообщил и.о. начальника управления прокуратуры области Евгений Шпак, в ходе досудебного расследования установлено, что в 2015 году дочь и зять подозреваемого расстались. С тех пор бывшие супруги через суды делило имущество и опеку над общим ребенком. Отношения были конфликтными. Теща решила «закрыть вопрос» — у нее и возник умысел убить бывшего родственника.

С сентября 2017 женщина через знакомых начала искать людей с криминальным прошлым и в конце концов познакомилась с ранее несколько раз судимым 32-летним мужчиной. С ним она договорилась об убийстве. Однако мужчина обратился в прокуратуру и СБУ в Харьковской области. С этого момента за развитием событий пристально следили правоохранители.

Переговоры шли несколько месяцев. Около месяца спецподразделения СБУ и следователи прокуратуры готовились к имитации преступления. В конце концов бывшая теща дала исполнителю предоплату в размере 1,5 тыс. долларов США. Главное условие выполнения убийства от заказчицы — смерть должна быть похожей на естественную. Подозреваемая рассказала исполнителю, что бывший зять принимает препараты. Поэтому киллер пообещал подменить препарат, который употреблял пострадавший, и он должен был сам себе вколоть яд.

24 января на Сумской, зятю, когда он был за рулем авто, якобы стало плохо. Он вызвал скорую. По дороге к автомобилю врачей потерял сознание. 25 января условный убийца пришел на встречу с заказчицей и получил вторую часть денег — 8,5 тыс. долларов США. Таким образом жизни человека стоило 10 тыс. долларов США.

Сейчас по требованию прокуратуры подозреваемая находится под стражей. Женщина отказалась сотрудничать со следствием. Максимальная санкция статей предусматривает пожизненное лишение свободы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: