14 факультетов ХНУ имени Каразина вошли в список Forbes

10:48  |  14.04.2021

ХНУ им. В.Н. Каразина. Фото: www.facebook.com/Karazin.University

В выпуске журнала «Forbes Украина» за апрель 2021 года впервые опубликован перечень 100 лучших факультетов университетов Украины. В список вошли по 10 лучших факультетов по 10 образовательным направлениям: право, социальные науки, гуманитарные науки, экономика, точные науки, естественные науки, медицина, компьютерные науки и IT, менеджмент, промышленность. Об этом сообщили в пресс-службе ХНУ имени В.Н. Каразина.

ХНУ имени Каразина вошел в тройку лидеров среди украинских университетов по количеству лучших факультетов: в рейтинге представлено 14 факультетов университета. Среди 19 факультетов университетов Харькова — 14 именно с ХНУ имени Каразина.

Открывает рейтинг направление «Право», где ХНУ имени Каразина представлен юридическим факультетом на четвертой строчке рейтинга. По версии Forbes, это лучший юридический факультет в Восточной Украине.

По направлению «Социальные науки» ХНУ имени Каразина представлен в лучшей десятке сразу тремя факультетами:

  • социологический факультет (первое место в десятке лучших)
  • факультет психологии (восьмое место);
  • исторический факультет (десятое место).

В десятке лучших факультетов по направлению «Гуманитарные науки» ХНУ имени Каразина представлен сразу двумя факультетами: седьмую строчку занял философский факультет, а девятую — факультет иностранных языков.

По экономическому направлению среди десятки лучших факультетов в Украине также сразу два факультета университета: на третьем месте — экономический факультет, на восьмом — факультет международных экономических отношений и туристического бизнеса.

В десятку лучших факультетов в области точных наук вошли две университетские структуры: учебно-научный институт «Физико-технический факультет» (второе место) и факультет математики и информатики (восьмое место).

Сразу три факультета входят в десятку лучших факультетов естественнонаучного направления: биологический, химический факультеты и факультет геологии, географии, рекреации и туризма, которые заняли шестое, восьмое и десятое места соответственно.

В десятку лучших факультетов по направлению «Промышленность» вошел факультет радиофизики, биомедицинской электроники и компьютерных систем, заняв шестое место.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Ирина 17:06 | 14.04.21

    «14 /факультетов/ именно С0 ХНУ имени Каразина» Пост об образовании и славном университете, написанный суржиком.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: