11-классники будут изучать историю создания ПЦУ и предоставления Томоса — МОН

19:45  |  26.02.2019
11-классники будут изучать историю создания ПЦУ и предоставления Томоса

Священники ПЦУ представляют Томос об автокефалии для ПЦУ после Рождественской литургии в Софийском соборе, 7 января 2019 года. Фото: ru.krymr.com

Уже в конце этого учебного года 11-классники будут изучать историю создания Православной церкви Украины и предоставления Томоса об автокефалии. Об этом говорится в письме Министерства образования и науки, где содержатся информационные материалы для учителей по освещению этого вопроса для старшеклассников, который был направлен в школы, управления образования и ИППО сегодня, 26 февраля.

«Створення Православної Церкви України та надання Томосу про автокефалію – важлива з історичної точки зору подія. Про те, що українська держава та духовенство намагалися реалізувати цю ідею, і раніше згадувалося в українських підручниках. Ця частина історії України вивчається у школах наприкінці навчального року – у квітні-травні. Для нас було принципово до цього часу надіслати вчителям інформаційні матеріали, якими вони можуть послуговуватися вже цьогоріч. Сам Наказ про зміну навчальних програм було підписано 21 лютого, і вже сьогодні, 26 лютого, ми надіслали матеріали. Це важливо, адже так вчителі зможуть зауважити зміни в програмі, а також підготуватися до висвітлення теми», – отметила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Она добавила, что в учебниках по истории эта тема появится со следующего учебного года, поскольку в 2019 планируется печать новых книг для 11-х классов.

«Ми друкуємо підручники кожні 5 років. Цього разу історичні зміни зійшлися в часі безпосередньо з друком для відповідного класу, тому інформація буде внесена оперативно. При цьому цьогоріч вчителі послуговуватимуться наданими МОН матеріалами», — объяснила Гриневич.

Также, эта тема будет внесена в программу ВНО по истории Украины, но тесты по ней составят не ранее 2021 года.

«Останні зміни в програму ЗНО вносяться не пізніше ніж за 2 роки до складання учнями тесту. Це залізне правило, якого ми завжди дотримуємося, щоб застерегти права усіх учасників», — подчеркнула Министр.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 5 января вселенский патриарх Варфоломей в патриаршем храме Святого Георгия на территории Вселенского патриархата подписал Томос об автокефалии Православной Церкви в Украине.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что уже в конце этого учебного года 11-классники будут изучать историю создания Православной церкви Украины …. […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: