10 фактов об украинском языке

13:06  |  08.11.2021
PR

1. В украинском языке более, чем 256 тысяч слов
Многие знают о том, насколько украинский язык разнообразен и богат, и подсчеты количества слов являются тому подтверждением.

2. Украинское слово “быть” имеет 45 синонимов
В “Кратком словаре синонимов украинского языка” собрано 4279 различных синонимических рядов, а лидирующую позицию по количеству синонимов занимает слово “быть” и это ещё одно подтверждение того, насколько красочный украинский язык.

3. Самая употребляемая буква в украинском языке — “П”
Скорее всего, мало кто замечает, но именно буква “П” используется чаще, чем другие буквы украинского алфавита. В свою очередь, буква “Ф” используется реже всего, зачастую она встречается лишь в заимствованных словах.

4. Наличие букв Ґ, Є и Ї
Эти буквы можно встретить исключительно в украинском алфавите. Они используются редко, но делают слова ярче и интереснее, именно по этим буквам можно определить, что слово украинское.

5. Украинский язык занимает второе место по милозвучности
По официальным данным украинский язык признан одним из наиболее красивых, поэтому он занимает второе место в мире по мелодичности (после итальянского) и третье по богатству и красоте лексики (после французского и персидского).

6. «Дихлордифенилтрихлорметилметан» — это самое длинное слово в украинском языке
Это слово состоит из 30 букв и именно так называется одно из наиболее эффективных средств против насекомых.

7. Украинский язык признан региональным в 6 странах мира.
В Хорватии, Сербии, Словакии, Молдавии, Румынии Боснии и Герцеговине украинский язык имеет статус официального в некоторых административных частях, а в Польше и США он имеет функции на региональном уровне.

8. Наиболее переводимое произведение на украинском языке — это “Завещание” Т. Г. Шевченко
Стихотворение переведено на более, чем 150 языков мира и считается самым известным украинским произведением.

9. Самая древняя украинская баллада — это «Дунаю, Дунаю, Чому Смутен Течеш?»
Произведение было найдено в 1571 году в рукописях чешского учёного и культурного деятеля Яна Благослава. Эта украинская народная песня по сей день считается наиболее древним примером живого украинского языка.

10. Украинский язык входит в Топ-20 самых распространённых языков в мире
На украинском языке общается примерно 43 миллиона жителей нашей планеты. Не все украинцы живут в родной стране, поэтому помимо Украины, эту речь можно встретить в Грузии, Польше, Канаде, Германии, Румынии, Словакии и других странах мира.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: