Железнодорожные перевозки – альтернатива морским, — мнение президента компании «Евротерминал» Павла Лисицина

13:02  |  15.04.2021
Блокировка Суэцкого канала и его влияние на деятельность Евротерминала
Новости компаний

Рост фрахта контейнеров и морских перевозок в мире будет иметь влияние и на Украину. В компании «Евротерминал» считают, что выгодное географическое положение может стать хорошей альтернативой для доставки грузов из Китая в Европу.

Торговый дисбаланс и блокировка канала

Лихорадить контейнерный рынок начало еще в прошлом году. Торговый дисбаланс между Китаем и странами-партнерами, в том числе США и Европой, привел к дефициту контейнеров и, как следствие, значительному повышению их стоимости. После того, как в феврале 2020 года в Китае началась пандемия, производства массово стали закрываться, что существенно сказалось на экспорте. Несколькими месяцами позже такая же ситуация настигла Америку и страны Европы.

«Однако, Китай начал восстанавливаться после пандемии быстрее, чем страны-партнеры. Как результат, контейнеры с экспортным грузом выходили из Китая, однако возвращалось обратно лишь небольшое их количество. В итоге это привело к дефициту контейнеров в Китае и их большому скоплению в Америке и Европе, что в свою очередь существенно отразилось на фрахте — ставки пошли вверх и в период сентября-ноября 2020 года выросли примерно на $870-1000/TEU«, — отмечают в компании «Евротерминал».

В начале 2021 года рынок понемногу начал восстанавливаться, однако уже в марте его ждало новое волнение. Основной маршрут для перевозки грузов из Азии в Европу — Суэцкий канал был заблокирован судном. По словам президента компании «Евротерминал» Павла Лисицина, на это участок приходится почти треть всего мирового контейнерного трафика, поэтому задержки судов, вызванные блокировкой канала, снова взвинтили ставки на фрахт.

Читайте также: ООО «Евротерминал» осуществляет взаимодействие с клиентами с помощью системы скидок

Железнодорожная альтернатива

Железнодорожная альтернатива морским перевозкам для компании "Евротерминал"

В условиях, когда ставки фрахта постоянно растут, грузовладельцы рассматривают альтернативные варианты доставки грузов. В частности, по железной дороге.

«Это подтверждает и статистика. По итогам прошлого года «Укрзализныця» перевезла контейнерными поездами 230 тыс. TEU, что на 41% больше, чем годом ранее«, — отмечает президент «Евротерминала».

Таких результатов удалось достичь благодаря увеличению контейнерных поездов, в частности из Китая. Всего за год было принято 22 контейнерных поезда из КНР.

Если говорить про этот года, то по данным самой же «Укрзализныце» за первые два месяца на станцию Киев-Лиски уже прибыло четыре поезда из Китая. Еще 27 поездов за это время проследовали транзитом.

«Спрос на железнодорожные контейнерные перевозки и дальше будет расти. Благодаря внешним факторам, Украина сможет вернуть к себе интерес, как транзитному государству, что положительно скажется не только на работе «Укрзализныци», но и в последствии, экономики всей страны«, — резюмировал Павел Лисицин, президент «Евротерминала».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: