Жалюзи на окна: основные разновидности и особенности

17:14  |  18.05.2020
Горизонтальные жалюзи из алюминия
PR

Окна квартиры или частного дома обязательно должны иметь шторы. С их помощью можно защититься от летнего солнечного света или взглядов посторонних людей с улицы. Но в последнее время вместо них все чаще используются жалюзи на окна в Харькове, которые могут представлены нескольких видов. Это одновременно как усложняет, так и упрощает процедуру выбора, если хорошо разбираешься в разновидностях и особенностях каждой категории.

Разновидности жалюзи для окон

Еще недавно жалюзи использовались только в скучных офисах. Но со временем их стали применять и для жилых помещений. И все это благодаря тому, что они стали выпускаться разных видов, где большое внимание уделялось не только материалу изготовления, но также дизайну и удобству использования.

деревяные жалюзи

Благодаря этому они применяются не только в прямых целях, но даже в качестве украшения интерьера. Чтобы избавиться от проникающих в квартиру солнечных лучей, достаточно только правильно повернуть ламели жалюзи, и это не повлияет на яркость естественного освещения в помещении.

Но в любом случае, когда планируется покупка жалюзи на окна, надо вначале разобраться, каких видов они могут быть представлены. Они делятся на определенные категории, где берутся во внимание следующие нюансы:

  • горизонтальный или вертикальный тип;
  • крепление непосредственно на раме или на стене;
  • способ открывания ручной или электромеханический;
  • правильный выбор по материалу изготовления.

Может показаться так, что жалюзи с электромеханическим управлением более выгодные. Но на самом деле их предпочитают покупать только для тех окон, куда бывает сложно добраться, и обычно нужна стремянка. Например, это касается окон второго уровня. Одни предпочитают вертикальные жалюзи, а другие покупают их традиционного горизонтального типа. Но надо сразу понять, какому материалу стоит отдать предпочтение.

Выбор жалюзи по материалу изготовления

Производители предлагают жалюзи разного материала изготовления. Естественно, это обязательно влияет на конечную стоимость. Но важно помнить как про дизайн, так и про длительность срока эксплуатации.

  1. Пластик считается наиболее распространенным материалом для изготовления таких изделий. В итоге они получаются не только легкие, но и не слишком дорогие. Среди их преимуществ можно выделить несколько важных пунктов:

    — совершенно не нагреваются от солнечных лучей;
    — вполне возможна и влажная уборка;
    — достигается устойчивость к деформациям.Но надо не забывать и про минусы такого материала. Если жалюзи окажутся изготовлены из дешевого пластика, они быстро начнут выгорать, появится желтизна.

    Купить Окна ПВХ и жалюзи в Харькове

  2. Алюминий также считается приемлемым материалом для изготовления жалюзи. Они будут выглядеть более красиво, чем из пластика. Здесь также достигается легкость уборки, потому что разрешается использовать влажную тряпочку. Но только такие ламели могут деформироваться. Особенно это касается ситуации, когда жалюзи из алюминия повесть на окна, которые часто должны открываться. При неаккуратном движении тонкие планки легко сгибаются. Плохо и то, что они создают дополнительный шум при сквозняке или при порывах ветра, проникающего через форточку.
  3. Деревянные жалюзи считаются наиболее престижными, поэтому и стоимость их вполне приличная. Они не боятся перепадов температуры, выделяются экологической чистотой. Но все же они не отличаются большой прочностью. К тому же, мыть их водой нельзя.

В третью категорию можно отнести и бамбуковые жалюзи, которые считаются экзотикой.

жалюзи бамбуковые рулонные

А если не хочется тратить много времени на уборку, удаление пыли с ламелей, тогда стоит рассмотреть вариант с вертикальными тканевыми жалюзи или ролетами.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: