Замена пола своими руками: экономия или лишний риск?

11:06  |  04.04.2016
PR

В нынешнее время даже минимальный ремонт собственного жилья влетит вам в копеечку — из-за скачущего курса гривны серьезно подорожали строительные материалы, да и услуги профессионалов отнюдь не стали дешевле. Именно поэтому многие пытаются сэкономить, осуществив часть ремонта своими руками. Можно ли без специальных навыков, самостоятельно переложить пол и что для этого потребуется — в нашем материале.

Чаще всего пол меняют в двух случаях — либо его надежность вызывает серьезные сомнения (скрип половиц, проседание, появление щелей и зазоров), либо для приведения в соответствие с остальным интерьером (вряд ли в квартире с евроремонтом и новой мебелью будет хорошо смотреться старый деревянный пол).

В любом из этих случаев начинать следует с выбора материала. Условно напольные покрытия можно разделить на три группы: дерево и близкие материалы, эластичные покрытия, а также керамика. Последний тип применяется, в основном, в ванне и санузле, поэтому остановимся на первых двух.

Дерево традиционно будет более дорогим, в особенности массивная и паркетная доска, а также штучный паркет. Поэтому, если вы хотите сэкономить, лучше обратить внимание на материалы средней ценовой доступности — ламинат, ПВХ-линолеум или ковролин. Так, например, качественный ламинат в Харькове обойдется вам в сумму от 226 до 850 гривен за квадратный метр.

l-merbau

Следующим важным критерием является простота укладки. И здесь серьезное преимущество сохраняется за ламинатом. Несмотря на то, что современный паркет стало укладывать намного проще, чем его более древних предшественников (благодаря замковому механизму), укладка потребует точных расчетов и идеальной стяжки. А вот с ламинатом можно выкрутиться при помощи обрезки отдельных элементов. Да и замки не позволят ему «разойтись» и образовать щели.

Этапы укладки ламината:

  • Подготовка пола — снятие старого покрытия и выравнивание основания (если перепады более 2 см — поможет самовыравнивающий раствор).
  • Подложка — чаще всего вспененный полиэтилен — для звукоизоляции и дополнительного утепления.
  • Установка распорных клиньев, они позволят вам учесть возможные изменения материала под влиянием влажности или прямых солнечных лучей.
  • Начало укладки — от любого из углов комнаты и далее в шахматном порядке.

Таким образом, если вы планируете положить качественный пол при минимальных расходах — стоит обратить особое внимание на ламинат. А если финансовый вопрос не играет существенной роли и для вас главное — это внешний вид помещения, то вашим выбором, безусловно, станет паркет. Впрочем, в последнем случае все же лучше обратиться к специалистам (если у вас нет навыков укладки).

ciklevka-parketa1

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: