Юридические услуги для бизнеса: почему без них не обойтись?

19:16  |  15.08.2019
Юридические услуги для бизнеса
PR

Современные украинские бизнесмены научились считать деньги, правильно распоряжаться ими в это нестабильное экономическое время. А если речь идет про начинающих предпринимателей, они стараются экономить средства на всем. Например, они предпочитают иметь дело только с теми поставщиками, которые предлагают что-то подешевле; выбирают самую подходящую систему налогообложения.

Даже от хороших специалистов приходится отказываться. А потом, как показывает практика, обращаются в компанию Imperium Lux за юридической помощью. Насколько важно в компании иметь своего юриста?

Свой юрист в компании: «да» или «нет»?

Чтобы сэкономить деньги, некоторые бизнесмены стараются обойтись даже без бухгалтера. Разве нельзя самостоятельно своим сотрудникам выдавать заработную плату? Тем более, когда точно известно, сколько им нужно дать. Но уже после своего первого похода в налоговую инспекцию они прекрасно понимают, что все же лучше иметь в своем штате бухгалтера. По крайней мере так окажется безопаснее, особенно если что-то пойдет не так. А что тогда с юристом, насколько нужен этот специалист?

К сожалению, юрист чаще всего требуется уже тогда, когда руководство компании сталкиваются с серьезными проблемами. Обычно речь идет если не про закрытие предприятия, так по крайней мере про существенные убытки. И тогда требуется юрист, чтобы тот оказал какую-то помощь. На него надеются как на какого-то кудесника. А между тем, если бы к нему обратились за помощью как можно раньше, таких неприятностей удалось бы избежать или значительно уменьшить их. Он проконсультировал бы по определенным вопросам, проверил договор или другие документы еще до момента появления на них подписи. Надо помнить о том, что судебные тяжбы обязательно повлекут за собой существенные убытки.

Как бизнесмену выбрать «своего» юриста?

Если предприятие большое, там обязательно понадобится свой юридический отдел. Для компании поменьше достаточно будет только одного специалиста с хорошим юридическим образованием. Вот только часто возникает проблема с его выбором. Причина очень простая: рынок юристов просто переполнен, вот и возникают сомнения относительно того, что все они имеют хорошую квалификацию, легко будут разбираться с возникающими проблемами. Здесь ни в коем случае не подойдет универсальный специалист, который заявляет о себе, что знаком с разными правовыми сферами.

Чаще всего при поиске специалиста на должность юриста предприниматели смотрят на то, каким он должен быть. Но при этом желательно вначале подумать над тем, на что не надо ориентироваться.

  1. Не надо смотреть на пол, это совершенно не играет никакой роли, потому что этому сотруднику точно не придется тяжелые мешки носить.
  2. Возраст не играет никакой роли, так как молодые юристы порой лучше ориентируются в современном бизнесе, ведь все это они совсем недавно изучали в ВУЗе.
  3. Такой специалист ни в коем случае не должен приниматься на работу «по знакомству», ведь это не та должность, где можно экспериментировать.
  4. Не стоит ограничиваться поиском лишь в одном ресурсе, надо попробовать с сайтами работодателей, с объявлениями и газетами.

И все же, здесь большое значение имеет опыт работы. Очень хорошо когда юрист имеет хорошие отзывы со своей прежней работы. То же самое касается и ситуаций, если этот специалист принимается только на временную работу. Надо помнить о том, что от него зависит эффективность работы всей компании.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: