Выбор зубной щетки: советы стоматологов

14:25  |  29.02.2024
купить зубную щетку
Новости компаний

За своими зубами необходимо тщательно ухаживать, иначе придется столкнуться с кариесом, а затем и с другими проблемами. Для этого нет необходимости постоянно ходить к стоматологу. Достаточно проверять и чистить свои зубы хотя бы один раз в году. Для их ухода в домашних условиях обычно используется зубная щетка. К ней потребуется и специальная паста. Сегодня без проблем удастся купить зубную щетку в Фокстрот или в другом надежном магазине. Вот только вначале надо понять, как ее правильно выбрать. 

Виды зубных щеток

Вначале надо разобраться, какие вообще зубные щетки выпускают производители. Сегодня имеется выбор, и это касается не только моделей. Сразу нужно понять, из какой категории стоит выбирать зубную щетку. Они бывают такие:

  • мануальная;
  • электрическая;
  • ионная;
  • звуковая.

Мануальную зубную щетку обычно называют механической, и она считается наиболее распространенной. Основная причина — доступность в цене.

Механические зубные щетки могут отличаться как формой ручки, так и жесткостью щетинок. Что касается электрических моделей, считается, что они лучше мануальных. Их преимущество заключено в скорости движения щетинок. Они обычно совершают за одну минуту от 2-х до 3-х тысяч движений. Такого успеха точно не удастся достичь при помощи любой механической щетки. Также надо понимать одну важную истину: все ультразвуковые щетки работают от электричества. Вот только не все электрические модели являются ультразвуковыми. Но надо понимать, что помимо ультразвуковых встречаются еще и просто звуковые щетки. Это не одно и то же. Разница между ними в том, что при движении щетинок создается определенный шум. Это точно звуковые модели.

Как правильно выбрать?

А теперь пришла пора разобраться, как правильно выбрать щетку для чистки зубов. Здесь необходимо учитывать самые разные нюансы.

  1. Жесткость щетины, что обязательно влияет на скорость и качество удаления налета на зубах и массажа десен.
  2. Форма, где основным требованием можно считать удобство использования при чистке зубов.
  3. Материал изготовления, где надо смотреть на щетинки, потому что они могут быть из натуральных или искусственных волокон.
  4. Длина головки, чтобы она сразу могла покрывать 2 или 3 зуба, но ни в коем случае не больше.

Чем меньше окажется головка, тем эффективнее окажется и чистка зубов. Ведь маленькая головка сможет проникать по всем участкам ротовой полости. 

Итак, какому материалу щетинок отдать предпочтение? На первый взгляд может показаться, что натуральные волокна намного лучше. Но это не совсем так, стоматологи советуют все же отдать предпочтение синтетике. И на это имеется своя причина. Дело в том что натуральная щетина пористая. А это означает, что внутри ее могут не только появляться, но и размножаться бактерии. И это создает определенные проблемы для полости рта. Чтобы лучше очищать пространство между зубами, надо выбирать такую зубную щетку, чтобы в ней оказались щетинки разной длины. В любом случае они бывают 5 видов, начиная от очень мягких и заканчивая очень жесткими. Одним удобнее пользоваться таким изделием с прорезиненной ручкой, а другие отдают предпочтение плоской пластиковой ручке. Удобство — основа всего.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*

  1. Transaction 39 398 US dollars. Withdrаw =>> https://forms.yandex.com/cloud/65e6f68de010db0626b524b7?hs=6bbba820570c6522d375fbaadf0bf11b& 11:47 | 11.03.24

    nhv6qs

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: