Выбор столовой посуды: советы специалиста

7:19  |  23.05.2018
Выбор столовой посуды
PR

Столовая посуда может использоваться в разных случаях. Например, одни стараются подобрать ее для торжественного приема гостей, а другим она нужна для ежедневного пользования. В большинстве случаев чашки, тарелки или чайный сервис выбирают хозяйки. Но из-за большого разнообразия этой посуды бывает сложно определиться, стоит выбирать цветной комплект и что в него должно входить?

Определяемся с выбором

Никогда не стоит спешить с покупкой, необходимо вначале все обдумать и взвесить. Ведь обеденный или чайный сервис покупается надолго, и если речь идет про праздничный комплект, то он обязательно ставится на заметное место. Вот и получается, что он помимо практичной роли выступает и в качестве декора, и притом основное время. Так что, для того чтобы украсить помещение, необходимо грамотно подобрать столовую посуду. Если речь идет про фарфоровый сервис, он может храниться не только на кухне, но и в открытом серванте гостиной комнаты.

Итак, при выборе столовой посуды нужно руководствоваться несколькими критериями:

  • основное предназначение;
  • материал изготовления;
  • форма и цвет.

Обычно такая посуда делится на две категории: для повседневного использования и для торжественных мероприятий. Но если имеется дача, там тарелки и чашки также понадобятся. И уже только после ответа на вопрос, для каких целей нужна посуда, можно определить, подходит конкретный комплект или нет. Как отмечают специалисты, часто хозяйки при выборе столового набора делают ошибку: для приема гостей используют цветные и жизнерадостные тарелки. Что касается формы, то сегодня предлагаются не только круглые, но и квадратные тарелки. Обычно они используются, когда подаются как китайские, так и японские блюда.

Для изготовления таких изделий применяются разные материалы.

  1. Керамика (фарфор и фаянс), что считается классикой.
  2. Стекло, которое совершенно не впитывает запахи и легко моется.
  3. Дерево, которое больше подойдет любителям эко-стиля.
  4. Пластик, отличающийся вполне приемлемой стоимостью.

Но у каждого из этих материалов помимо плюсов имеются и минусы. Например, дерево способно впитывать запахи, пластик боится высоких температур, а стекло легко бьется. Впрочем, часто бьется и фарфоровая посуда.

Правила выбора столовой посуды

Недавно был выяснен один очень интересный факт, касающийся того, какая посуда больше всего подходит для похудения. Лишние килограммы — это бич многих народов. Ученые проводили исследования, какой формы должны быть тарелки, чтобы человек употреблял меньше пищи. И было выяснено, что выгоднее всего использовать квадратные тарелки. Поэтому про покупку такой посуды должны подумать те, которые стараются контролировать свой вес. Может как раз по этой причине не так часто встречаются толстые китайцы и японцы? Это если не брать во внимание борцов сумо.

При приобретении столовой посуды необходимо учитывать несколько очень важных фактов.

  1. Если семья небольшая, достаточно сервиса на 6 человек.
  2. Когда часто бывают гости, комплект посуды надо рассчитывать на 12 человек.
  3. Очень важен вопрос мытья посуды, потому что определенные предметы нельзя помещать в посудомоечную машину.
  4. Будут подаваться готовые к употреблению блюда или их нужно вначале подогревать?

Последний пункт очень важный, потому что тарелки и чашки, которые имеют золотистую или серебристую отделку, не предназначаются для разогрева в микроволновых печах. Но в любом случае при выборе столовой посуды хозяйка должна учитывать и свой вкус.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: