Выбор смартфона: на что обращаем внимание

22:23  |  08.01.2021
Samsung Galaxy A01
PR

Сегодня трудно встретить молодого человека, который не имел бы мобильного телефона. Но каждому хочется стать владельцем не просто устройства для связи и получения SMS-сообщений, а непременно смартфона. А кому-то хочется обязательно приобрести Samsung Galaxy A01 или другую современную новинку. Но в любом случае необходимо знать, как правильно сделать выбор, чтобы потом не жалеть о приобретенной покупке. На что нужно обращать внимание в первую очередь?

Смотрим на конструкцию

Есть такие пользователи, которые гоняются за новинками. Пока смартфон известного бренда считается последней моделью, можно пользоваться, показывая его своим друзьям и знакомым, вызывая у них зависть. Но если появилось известие о скорой презентации другой новинки, возникает желание как можно быстрее стать ее обладателем. И с этим уже ничего нельзя сделать. Не всегда привлекает даже новая функция, лишь бы оказаться в числе первых, кто заимеет такой девайс.

Вот только очень важную роль играет надежность и качество приобретаемого смартфона. О нем нужно заранее знать все самые важные характеристики. Но в первую очередь стоит обратить внимание на такие показатели:

  • защита от пыли;
  • защита от влаги;
  • наличие аудиоразъема.

Любой современный смартфон — это что-то похожее на сэндвич. В средине находится металлическая рама (она может быть и пластиковой), где расположена вся электроника. С одной стороны она зажата экраном, а с другой находится тыльная панель.

Мокрые руки спокойно перенесет любой смартфон. То же самое касается и легкого дождика. А вот если кто желает приобрести более надежный девайс, чтобы он не боялся даже кратковременного погружения в воду, необходимо убедиться в наличии защиты IP68. Сэкономить удастся лишь в том случае, когда покупать не новинку, а прошлогодний флагман.

Что касается аудиоразъема, здесь все окажется сложнее, потому что он отсутствует в топовом сегменте. А вот в среднеценовом еще удастся найти что-то подходящее. Это особенно важно для тех, кто привык пользоваться проводными наушниками. В бюджетных моделях смартфонов такой разъем удастся найти везде.

Правильно выбираем экран

Если брать во внимание материал изготовления корпуса, сейчас предпочтение отдается пластику или закаленному стеклу. Металл, который был популярным совсем недавно (речь шла про сплав алюминия), сейчас используется уже не так часто. Но помимо материала корпуса есть еще один показатель, от которого напрямую зависит срок пользования смартфоном. Речь идет о той части, которая чаще всего страдает при падении или другого вида механическом повреждении.

Это относится к экрану, где необходимо учитывать несколько важных составляющих:

  • размеры;
  • наличие защиты;
  • вариация матрицы;
  • тип сенсора.

В первую очередь нужно определиться с размером, потому что от этого показателя зависит удобство пользования. Если на первом плане стоит эргономичность, лучше свой выбор остановить на диагонали до 4,9 дюймов. Такой смартфон удобно носить в своем кармане. Вот только в таком случае можно забыть не только о просмотре фильмов, но и роликов. Да и играть будет не слишком удобно. Для этого понадобится «лопата» не менее чем в 6,2 дюймов. Но такой девайс не в любой карман удастся положить.

Поэтому наиболее выгодной можно назвать золотую середину от 5 до 6 дюймов. Лучше не покупать смартфон с OLED или AMOLED экраном, потому что здесь наблюдается пульсация ШИМ, что особенно касается низких уровней яркости.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: