Выбираем оборудование для продуктового магазина

15:17  |  19.12.2023
Оборудование для продуктового магазина
Новости компаний

Собственный продуктовый магазин — это довольно выгодный бизнес. Но при открытии маркета необходимо учесть множество нюансов. Одним из главных является приобретение соответствующего оборудования. Как выбрать холодильное оборудование и какие купить стеллажи для магазина — рассказываем в этой статье.

Список оснащения для продуктового магазина

Оборудование в продуктовом магазине должно облегчать хранение, улучшить демонстрацию и продажу продукции. Для этого понадобится следующая мебель.

Полки и стеллажи

Специальные конструкции обеспечивают хороший обзор продуктов в торговом зале, и способствуют росту продаж. Стеллажи бывают:

  • островными — устанавливаются практически в любом месте и обеспечивают свободный доступ к товарам;
  • пристенными и угловыми — ставятся вдоль стен или в углу.

В зависимости от типа, стеллажи также делятся на открытые и закрытые. В большинстве случаев используют открытые варианты. Закрытая мебель чаще всего служит для демонстрации элитных товаров (ювелирных изделий).

Что касается материалов изготовления, то полки и стеллажи бывают деревянными, металлическими, стеклянными и комбинированными. Наиболее популярны – металлические модели, благодаря их прочности и гигиеничности. Деревянные полки и стеллажи используют для хлебобулочных изделий.

Холодильное оборудование

Для большинства продуктовых магазинов холодильные агрегаты являются обязательным оборудованием. Для полноценного оснащения маркета нужно приобрести:

  • большой холодильный шкаф — пригодится для хранения продуктов в зале или подсобном помещении;
  • низкотемпературные и среднетемпературные холодильные витрины — позволяют расставлять товар удобно для клиента, еще в них хранят продукты и овощи, экономя место на складе.

Размер и количество холодильников зависит от ассортимента и размера магазина. Например, для небольшого продовольственного маркета будет вполне достаточно одной холодильной витрины и шкафа.

Кассовая зона

В кассовой зоне любого продуктового магазина должны быть:

  • прилавок;
  • весы;
  • оборудование для оплаты.

При этом набор кассового оборудования может отличаться в зависимости от формата магазина.

Персонал и профессионализм

Позаботьтесь о подборе людей, которые сформируют команду для вашего магазина. Это должны быть не просто специалисты своего дела, но и активные, позитивные продавцы и менеджеры. Они любят то, чем занимаются и всегда открыты к новому. А значит, и ваш бизнес – будет на высоте.

Как видите, открытие собственного продуктового магазина требует основательной подготовки, от подбора персонала до покупки соответствующего оборудования. Что касается оборудования, то довольно часто магазины приобретают все необходимое под заказ. В Украине с подбором и монтажом надежных стеллажей и холодильников для продуктового магазина может помочь компания HOLD.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: