Встроенная или дискретная: с какой графикой выбрать ноутбук

10:52  |  09.07.2021
Встроенная или дискретная: с какой графикой выбрать ноутбук
PR

Выбирая новый ноутбук, вы обязательно столкнетесь с вопросом графики. Она бывает двух типов: интегрированная (реализована внутри процессора и привязана к его мощности) и дискретная (отдельная плата видеокарты). Второй вариант обычно мощнее, но и стоимость такого устройства выше.

Для сравнения: цена HP ноутбука с дискретной графикой на 20-30% выше аналога без отдельного графического чипа. Есть ли смысл переплачивать и в чем нюансы каждого типа, давайте узнаем.

Плюсы и минусы встроенной графики

Встроенная или дискретная: с какой графикой выбрать ноутбук

Начнем с интегрированной графики, которая сегодня идет бонусом к процессору. Фактически это бесплатный видеоускоритель, на работу которого выделяется часть вычислительной мощности процессора и задействуется оперативная память.

В этом главный недостаток такой схемы: если процессор не очень мощный, а ОЗУ меньше 8 Гб, компьютер начинает заметно тормозить при запуске нескольких десятков вкладок в браузере или просмотре видео в 4К. Поэтому для сложной работы или игр он не годится.

Встроенная видеокарта подойдет для:

  • работы с текстами и документами;
  • просмотра фильмов и сериалов;
  • серфинга в интернете.

Интегрированная графика имеет и плюсы, причем довольно весомые. В первую очередь, это низкое потребление энергии, обеспечивающее ноутбуку долгую работу от батареи. Кроме того, стоимость устройства со встроенной видеокартой значительно ниже аналогов с отдельным графическим чипом.

Дискретная графика: преимущества и недостатки

Встроенная или дискретная: с какой графикой выбрать ноутбук

Если вы дизайнер, программист, художник, оператор или инженер, в вашем рабочем ноутбуке обязательно должна быть дискретная графика. В отличие от предыдущего варианта, она подключается в отдельный слот на материнской памяти и полностью берет на себя все графические процессы в системе. Такой чип имеет собственный вычислительный узел, выделенную память с высокой пропускной способностью и отдельные порты для подключения монитора.

Работа видеокарты разгружает ЦП и ускоряет все процессы в ноутбуке. С дискретной графикой можно запускать такие сложные программы как AutoCad, Photoshop или Adobe Premiere. Мощные модели на 4-6 Гб памяти способны вытягивать ресурсоемкие игры на очень хороших настройках.

Минусы дискретной графики следующие:

  • высокая стартовая цена;
  • нагрев, который обязывает устанавливать усиленную систему охлаждения;
  • дополнительный расход энергии, поэтому батарея будет садиться быстрее.

Если ноутбук вам нужен для профессиональной работы с контентом (рендеринг видео, составление 3D-схем и чертежей, веб-дизайн) у него должна быть дискретная графика. Для учебы и простой работы в интернете встроенной графики хватит с лихвой.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: