В отпуск с контактными линзами

21:20  |  09.07.2021
контактные линзы
Новости компаний

Вот и наступило долгожданное лето – пора отпусков, поездок к морю, время отдыха на озерах, реках – везде, где можно плавать, купаться и загорать. Каждого ждет возможность набраться новых ярких впечатлений, ощутить незабываемые эмоции и просто расслабиться и отдохнуть.

У пользователей контактных линз может возникнуть вполне закономерный вопрос: как правильно и без вреда здоровью носить линзы на пляже, и можно ли в них купаться? Некорректное использование линз во время отпуска может привести к глазным заболеваниям, что оставит неприятный отпечаток и соответствующие воспоминания об отдыхе. Предлагаем несколько простых рекомендаций и советов специалистов для тех, кто носит контактные линзы, и собирается провести свой отпуск на море.

  1. Пребывая длительное время на солнце, необходимо подумать о контактных линзах с защитой от ультрафиолетовых лучей. Жаркое солнце довольно агрессивно и может причинить вред роговице, хрусталику и сетчатке. Потому линзы с UV-фильтром будут предохранять Ваши глаза от вредного воздействия ультрафиолета. Также блокировать ультрафиолетовое излучение будут солнцезащитные очки, которые следует взять с собой.
  2. Во время авиаперелета, загорания и длительных экскурсий на солнце происходит значительная потеря влаги линзой, что может привести к снижению подвижности линз и, в последствие, к раздражению роговицы. Избежать неприятных ощущений помогут увлажняющие капли – они являются отличным средством для уменьшения сухости и жжения в глазах.
  3. Относительно купания в контактных линзах бытуют разные мнения специалистов: одни считают, что линзы защищают глаза, а другие – наоборот, уверены, что поскольку в открытых водоемах множество вредных микроорганизмов, купание в линзах может привести к заражению и воспалительным заболеваниям глаз. В любом случае, быть осторожными при купании в контактных линзах не помешает.
  4. Идеальный выбор для отпуска – однодневные контактные линзы. Можно не бояться их потерять, при повреждении Вы сможете просто воспользоваться новой парой – чистые, без инородных частиц и микро-капель воды, а также Вам не надо будет проводить процедуры их очистки и дезинфекции.
  5. Запасное решение для отпуска – все же взять с собой очки (если они есть). Может приключиться воспалительное заболевание, возникнуть ощущение дискомфорта или линза просто повредится или потеряется – идеальным выходом из такой ситуации будет использование очков.
  6. Не забудьте также взять растворы по уходу за линзами, запасной контейнер для их хранения и специальное средство для дезинфекции рук.

Желаем приятного отдыха и новых впечатлений без забот.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: