В чем преимущества гранитных памятников перед мраморными?

19:03  |  11.05.2021
Новости компаний

Для изготовления современных надгробий используются разные материалы, но именно гранит и мрамор являются самыми популярными. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, которые не всегда учитывают родственники усопших. Как результат – надгробие из неправильно выбранного материала быстро разрушается, теряя свой изначальный вид.

Гранитные надгробия: надежность, практичность, монументальность

Надгробия из гранита наиболее популярны среди людей, желающих почтить память об усопшем человеке. Это легко объяснить, ведь гранитный памятник обладает рядом очень важных преимуществ:

  • высочайшая прочность – по этому параметру гранит в природе уступает только алмазу. Гранитные стелы способны выдержать сильные удары;
  • долговечность – качественный гранитный памятник способен служить веками, сохраняя свою монументальность. Таким образом, семья покойного человека получает возможность сэкономить. Ведь установив стелу единожды, родственникам больше не придется менять надгробие;
  • повышенная влагостойкость – гранитные стелы не впитывают влагу. Это чрезвычайно важно, ведь если она попадет в поры камня и замерзнет, то начнет разбухать, разрушая памятник изнутри;
  • неприхотливость в уходе – гранитные надгробия не требуют регулярной очистки. На их поверхности не остается разводов после снега и дождя. При необходимости гранитный памятник можно протереть бытовым чистящим средством, не опасаясь, что на нем останутся белые пятна;
  • разнообразие цветов – в природе встречается не только черный гранит. Нередко для производства стел используются коричневый, зеленоватый или красный камень.

Не менее важным преимуществом гранита является возможность перенести на него любое изображение или надпись. Гравировка позволяет отобразить на поверхности стелы четкий снимок покойного, а также украсить надгробие изображениями цветов или пейзажей.

Особенности надгробий из мрамора

Мрамор – второй по популярности материал для изготовления памятников. Главное его преимущество – пластичность, благодаря которой мрамору можно придать практически любую форму. Это позволяет изготавливать из этого материала детализированные скульптуры ангелов, Девы Марии, Иисуса Христа и других святых.

Вместе с тем, пластичность – это единственное преимущество мрамора. Недостатков у этого материала гораздо больше. Он не так долговечен, как гранит. Мрамор выделяется высокой пористостью. Он впитывает влагу, которая постепенно разрушает его изнутри.

Мрамор не выдерживает сырости и не может долго служить в регионах с повышенной влажностью. Иногда на мраморных памятниках даже вырастает мох. Чтобы этого не произошло, надгробия приходится обрабатывать специальными покрытиями.

Где заказать лучшие памятники из гранита?

Покупка стелы в проверенной компании – залог его качества и долговечности. «ArgestStone» – производственная компания полного цикла, предлагающая большой ассортимент надгробий по самой доступной цене.

Каждый гранитный памятник от «ArgestStone» – это результат стараний квалифицированных специалистов, имеющих многолетний опыт в изготовлении надгробных стел. Эксперты компании готовы реализовать любой проект, учитывая требования и пожелания клиентов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: