Управленческий аудит: что это и нужен ли он компании?

18:31  |  14.07.2017
Управленческий аудит
PR

Аудит управленческого учета можно сравнить с таким понятием как аудит бизнеса. Ведь с помощью учета удастся получить информацию относительно как сбоев в бизнес-процессах, также и относительно успешных программ. А каждый специалист скажет следующее: то, что удается посчитать, поддается и управлению. Но кому же понадобится аудит управленческого учета?

Для кого необходим управленческий аудит?

Если зайти на сайт https://kskgroup.ru/uslugi/audit/upravlencheskij-audit, здесь можно получить больше подробностей относительно управленческого аудита, но кому же он больше подойдет, какая компания должна о нем побеспокоиться? Эта услуга необходима практически любой фирме. Как это не удивительно, как успешным компаниям, так и тем, кто терпит убыток. Если у бизнесмена все хорошо, ему важно, чтобы кто-то оценил работу его фирмы со стороны. Для него надо узнать, в каком состоянии находится управленческий учет. Ведь в повседневной текучке можно упустить какую-то мелочь.

А если имеются проблемы в развитии бизнеса? Здесь важно сделать оценку текущего состояния (т.е. провести аудит) и найти какие-то возможности, которые помогут компании подняться. Но необходимо обратить внимание на то, что результатом аудита как в первом, так и во втором случае будет принятие решения, каким способом улучшить управленческий учет. Как показывает практика, если вовремя не обратить внимание на ошибки, которые происходят в управленческом учете, это впоследствии обойдется дорого для данной компании.

Управленческий аудит: какие можно выявить ошибки?

Отчетности, финансово-хозяйственные операции, общая организационная структура компании — все это подпадает под пристальное внимание управленческого аудита. Одновременно при этом проверяется, как ведут свою деятельность сотрудники финансовой службы, анализируется документооборот. Глобальной целью такой проверки можно назвать следующее: совершенствование не только системы учета, но также планирования, чтобы повысить эффективность и развитие данного бизнеса.

Сразу же обращается внимание на ошибки, которые часто бывают типичными.

  1. У компании отсутствуют стратегические цели, которые можно назвать реалистичными. Или же есть стратегия, но она не актуальная.
  2. Нет никакого механизма контроля. И как раз одним из наиболее эффективных механизмов можно назвать плано-фактный анализ. Именно на его основании должны приниматься решения.
  3. Не наблюдается цельной методологии, по которой должна действовать финансовая служба.

Все это приводит к тому, что если уходит ключевой сотрудник в финансовом секторе компании, пришедшему на его место приходится все начинать с нуля. Важно знать, что управленческий учет должен иметь единую методологию.

Благодаря аудиту управленческого учета налаживается работа каждого отдельного подразделения проверяемой фирмы, компании или организации. Это положительно отражается на всем бизнесе в целом. По завершении проверки составляется отчет и дается руководству бизнес-структуры. С указанием того, какие ошибки в управленческом учете выявлены и как их можно исправить.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: