Тормозная жидкость: что надо знать и как правильно выбирать?

16:00  |  29.01.2022
Тормозная жидкость, Харьков
Новости компаний

Обслуживание любого автомобиля предполагает применение целого ряда манипуляций. И здесь очень важным моментом считается безопасность передвижения на дороге. А это во многом зависит от исправной работы тормозов, а также рулевого управления. Тогда необходимо знать побольше ценной информации, что такое тормозная жидкость и для каких целей она используется. Немаловажное значение имеет еще и знание о периодичности ее замены.

Что такое тормозная жидкость?

Уже из самого названия сразу становится понятно, о чем именно идет речь. Во-первых, это жидкость. А во-вторых, она предназначается для надежной работы тормозной системы. Если посетить сеть автосервисов OILER, что доступно в Интернете, можно понять, что такая жидкость отличается своим разнообразием. Она нужна для того, чтобы тормозная система при работе не давала никаких сбоев.

Современные автомобили имеют гидравлическую систему тормозов. Для ее исправной работы должна использоваться тормозная жидкость (ТЖ), которой заполняется магистраль. От 93% до 98% в составе находится эфирный полигликоль. А в качестве присадки обычно берется силикон. Его никогда не должно быть больше 7%. Важно помнить о том, что это одна из разновидностей гидравлической жидкости. Она нужна для двух целей: во-первых, чтобы претворять силу в давление, а во-вторых, чтобы увеличивать и силу торможения. А это обязательно влияет на безопасность движения.

Особенности и разновидности

Чтобы автомобиль был пригоден к использованию, важное значение имеет и тормозная жидкость. К ней предъявляются определенные требования по нескольким показателям:
  • давление должно нагнетаться равномерно;
  • жидкость при движении транспорта не должна закипать;
  • зимой никогда не должна замерзать;
  • сохраняла все нужные показатели вязкости;
  • обладала необходимыми смазывающими свойствами.
Важно учитывать еще и взаимосвязь как с металлами, так и с резиной. Ведь в тормозной системе присутствуют разные детали.
Все дело в том, что диски в тормозной системе, так точно как и колодки, при движении автомобиля нагреваются. Нагрев может быть сильным, и даже в таком состоянии ТЖ ни в коем случае не должна закипать. При экстренном торможении нагрев может происходить до 150 градусов. Что касается вязкости, этот показатель должен быть точно таким, как зимой, так и в летнее время. Но здесь свои коррективы может внести температура жидкости.
Необходимо назвать несколько видов тормозной жидкости. Это поможет определиться с правильным выбором. Они бывают масляно-спиртовые, гликолевые, а также еще и силиконовые:
  • DOT1 и DOT2 являются устаревшими видами, поэтому сегодня уже не выпускаются;
  • DOT3 больше подходит для транспорта более ранних годов выпуска;
  • DOT4 считается наиболее универсальной тормозной жидкостью;
  • DOT5 отлично подходит для регионов с повышенными показателями влажности;
  • DOT5.1 чаще всего используется для спортивных моделей автомобилей.
Все это показывает, что при выборе ТЖ необходимо учитывать как тип автомобиля, так и его скоростные качества. Но не стоит недооценивать и игнорировать температурными и другими погодными показателями региона эксплуатации. Все ходовые тормозные жидкости обязательно удастся найти на сайте компании OILER по приемлемой стоимости. Но перед покупкой желательно проконсультироваться с менеджером данной компании или с рекомендациями производителя.
Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: