Тканевые ролеты или жалюзи: что выбрать?

8:45  |  17.08.2018
жалюзи бамбуковые рулонные
PR

Массивны шторы на окнах не нравятся многим хозяйкам, поэтому они хотели бы их заменить. Во-первых, они занимают свободное пространство в помещении, делая его меньше. А во-вторых, на них идет много ткани, поэтому они часто обходятся дорого. В качестве замены можно использовать жалюзи или тканевые ролеты. И вот здесь нужно подумать, что выбрать, какой вариант считается более практичным и выгодным?

Тканевые ролеты: почему это выгодно?

Если посмотреть на сайте тканевых ролет, там они представлены в большом разнообразии. А это означает, что у покупателя имеется возможность выбора. Вот только надо знать, на что обращать внимание при покупке.

Рулонные жалюзи(тканевые ролеты)

Они делятся на разные виды, и здесь нужно учитывать категорию как конструкции, так и тип ткани. Например, полотно может быть цельным, хотя многие отдают предпочтение варианту День-Ночь. Раз ткань наматывается, то играет роль и размер вала. От этого зависит удобство пользования ролетами.

Можно назвать несколько фактов, которые говорят в пользу ролет.

  1. Подбираются ткани, которые совершенно не боятся перепада температур.
  2. Это хороший тепловой экран, чтобы помещение не нагревалось в летнее время.
  3. Выбираются ткани с пылеотталкивающими свойствами.
  4. При необходимости в тандеме с ними можно использовать и обычные портьеры.

Но все же их самое основное достоинство заключается в механизме. Ведь ткань здесь наматывается на вал, поэтому можно полностью открыть окно или только его определенную часть. Хозяин сам регулирует, какой вариант его больше всего устраивает. Важно помнить и о том, что они бывают трех видов: рулонно-кассетные, кассетные, а также свободновисящие.

Особенности использования жалюзи

Жалюзи

А теперь стоит рассмотреть вариант с жалюзи. Так точно как и ролеты, задача у них точно такая: защитить помещение от яркого солнечного света. А если речь идет про квартиру, расположенную на нижнем этаже, тогда они служат защитой и от посторонних взглядов с улицы. Жалюзи также бывают нескольких видов, и основное отличие заключается в используемом материале. По этому показателю производители их выпускают таких типов:

  • алюминиевые;
  • пластиковые;
  • деревянные;
  • тканевые.

Когда речь идет про тканевые жалюзи, то имеются ввиду вертикального типа. Они идут уже как отдельная категория, их необходимо рассматривать особо.

При выборе жалюзи надо учитывать состав семьи. Если есть дети дошкольного возраста, тогда лучше подбирать такие конструкции на окна с пластиковыми ламелями. Ведь ребенок может случайно или специально погнуть алюминиевые планки. А выровнять их потом будет довольно сложно. Из-за этого может выйти из строя механизм открывания и закрывания жалюзи.

С пластиком будет меньше проблем. Но не стоит забывать, что если пластик некачественный, он со временем пожелтеет, потеряет свой привлекательный вид. И к тому же, как пластиковые, так и алюминиевые ламели не очень удобно очищать от пыли. А она будет садиться, так как они располагаются в горизонтальном положении.

Выводы

Какой вывод можно сделать, отдать предпочтение тканевым ролетам или все же установить на окна жалюзи? Если окна узкие, больше подойдут горизонтальные жалюзи, потому что они способны визуально их сделать шире. Но в общем можно сказать, что оба эти варианта хороши.

Как у жалюзи, так и у тканевых ролет есть свои сложности по уходу. Например, такую ткань нельзя стирать в стиральной машинке, поэтому чистить разрешается только пылесосом с мягкой насадкой. Важно помнить и о том, что ткань может впитывать запахи.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: