Тибетские поющие чаши: самый загадочный предмет звукотерапии

13:10  |  03.08.2017
Тибетские поющие чаши
PR

Про звукотерапию человечеству известно уже давно. Обитатели Африки уже не одно тысячелетие применяют в своих ритуалах звук барабанов. То же самое можно сказать про американских индейцев. А в Австралии в целебных практиках используют необычный духовой инструмент, который изготавливается из эвкалипта. А вот страны Азии пошли другим путем, там популярными являются так называемые «поющие» чаши. Сегодня можно разные поющие чаши купить в Харькове, но самыми популярными являются те, которые изготовляются в Тибете.

Тибетские поющие чаши: как они появились в Европе?

Если вам предлагаются гималайские поющие чаши, можете покупать их без никаких сомнений. Это те же самые тибетские изделия, так как Тибет находится в Гималаях. Это просто их второе название. Их родиной считается Тибет, потому что, по некоторым данным, буддизм в другие страны начал распространяться как раз отсюда. И по мере появления его в других регионах начала практиковаться звукотерапия при помощи таких чаш. Это одновременно был музыкальный инструмент, похожий на колокол, и в то же время объект для ритуальных обрядов.

Но если в колокол принято бить, чашу необходимо потереть специальной палочкой. Сегодня в странах Азии такие инструменты применяются не только в сакральных целях. В Европу они попали, можно сказать, совершенно случайно. Тибет — это закрытая страна, туда очень редко даже сегодня пускают туристов. Но после того как в 1959 году это небольшое горное государство было аннексировано Китаем, многие тибетские монахи устремились в Западную Европу. С собой они привезли и поющие чаши, которые сразу же заинтересовали европейцев.

Лечение поющими чашами

Прежде чем переходить к вопросу про лечение поющими чашами, стоит выяснить, что они собой представляют. Это круглая посудина, изготовленная из металла. Ее диаметр может составлять от 5 до 50 см. Такие чаши изготовляются как машинным, так и ручным способом. Если речь идет про механическое изготовление, чаще всего это делается из бронзы. А вот если они отливаются, а потом вручную вытачиваются, в сплав обязательно должны входить такие металлы как олово и ртуть, медь и свинец, железо и серебро. Обязательно добавляется и золото.

Эти элементы выбираются не случайно, так как в эзотерике каждый металл соответствует какой-то определенной планете. Если потереть специальной палочкой о чашу, появляется поющий, мелодичный звук. Но вместе с тем можно разобрать и характерные глубокие вибрации. Необходимо знать, что палитра звуков зависит как от материалов, из которых изготовлена чаша, также и способа ее производства.

Не все знают, что органы человеческого тела отличаются определенной частотой колебаний. Целебный эффект с помощью таких инструментов удается достичь за счет так называемого «звукового массажа». Не всегда получается сделать полноценный массаж определенных участков организма. И как раз звуковые вибрации в этом могут помочь. Уже давно замечено, что с помощью поющих чаш можно снять головную боль, понизить давление, расслабить мышцы. Если человек страдает бессонницей или у него депрессия, излечиться получится с помощью подобной звукотерапии.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: