Тепловой насос: почему его выгодно использовать для отопления дома?

19:20  |  28.09.2018
Как работает тепловой насос для отопления дома
PR

В последнее время наблюдается постоянное повышение стоимости газа. А так как это топливо еще недавно было основным, применяемым для отопления домов, то многие стали задумываться про альтернативу для него. Предлагается несколько вариантов, и в том числе переход на классическое печное отопление.

Только этот вариант все же нельзя назвать выгодным, так как он имеет много недостатков. Но вполне возможно отопление дома без газа при помощи теплового насоса. Особенно когда речь идет про модели данного оборудования, которые предлагает компания Hitachi-Ukraine. Что же собой представляет тепловой насос?

Что такое тепловой насос?

Для большинства украинцев пока что незнакомо такое понятие как «тепловой насос». Хотя на самом деле с такой технологией они сталкиваются практически каждый день. Ведь она используется как в холодильниках, так и в кондиционерах. Но только испаритель и конденсатор поменяли местами, вот и получился тепловой насос, который можно использовать для отопления дома. Принцип работы данного оборудования здесь очень простой: взять энергию у одного объекта, чтобы передать его другому.

Только нужно учитывать, что тепловые насосы делятся на несколько классов. Например, встречается выражение «воздух-воздух» или «воздух-вода». В первом случае это означает, что тепло забирается из воздуха в одном месте (на улице), и нагревается совсем в другом месте (в доме). А во втором случае с помощью воздуха нагревается вода, которая потом подается по трубам для отопления дома. Но сразу возникает вполне закономерный вопрос: а где это оборудование сможет взять тепло, если на улице минусовая температура? Все очень просто: даже в зимнее время на улице имеется потенциал тепловой энергии.

Преимущество тепловых насосов

Как работает тепловой насос для отопления дома

Надо учитывать, что если на улице температура воздуха до -8 градусов, то тепловой насос справится самостоятельно, чтобы обогреть частный дом. А если там похолодает, потребуется дополнительный источник энергии. Но что касается геотермальных тепловых насосов, которые забирает тепло из грунта, они могут самостоятельно обеспечить обогрев дом. А воздушные тепловые насосы считаются универсальными, их можно интегрировать в любую систему теплоснабжения.

Можно назвать несколько преимуществ тепловых насосов, и сразу станет понятно, почему в западных странах их используют очень часто. Например, в Швейцарии большинство домов оборудованы геотермальными тепловыми насосами. Среди достоинств стоит выделить такие моменты:

  • экологичность;
  • экономичность;
  • универсальность;
  • безопасность;
  • надежность.

Срок службы такого оборудования, если оно правильно эксплуатируется, может составлять до 30 лет. Его можно использовать и дальше, заменив износившиеся детали. При использовании данного оборудования можно полностью забыть про газ, он здесь совершенно не потребуется.

Тепловые насосы считаются наиболее безопасными, так как здесь отсутствует как топливо, так и открытый огонь. Можно не переживать о том, что произойдет взрыв или пожар. Раз не используется топливо, отсутствует и угарный газ. Очень хорошо себя зарекомендовали тепловые насосы Hitachi, которые отлично подходят для отопления любого загородного дома. И хотя на первый взгляд может показаться, что они дорого стоят, они окупаются очень быстро. Ведь это автономное оборудование, которому совершенно не требуется газ, дрова или жидкое топливо.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: