Телевизор для дома: на что обращаем внимание при выборе?

19:36  |  10.10.2020
Выбор телевизора
Новости компаний

Без телевизора совершенно невозможно обойтись ни в городской квартире, ни в частном доме. Ведь это один из вариантов досуга в свободное от работы время. С помощью такого устройства можно не только смотреть фильмы, но также спортивные соревнования, всегда удастся посмотреть и новости, интересные развлекательные программы. Для дома можно выбрать телевизор LG, Samsung или другого известного бренда. Но в любом случае нужно обращать внимание не только на модель, но также и на другие характеристики.

Основные виды телевизоров

Как правило, при покупке телевизора в первую очередь нужно смотреть не на цену и не на размеры, а на тип экрана. По этому показателю такие устройства делятся не несколько видов.

  1. LCD LED, что представляет собой классические ЖК панели, которые имеют светодиодную подсветку.
  2. OLED, где используется матрица с органическими светодиодами.
  3. Плазма, что встречается не так часто, так как производители отказались от этого варианта.

Очень важно выбирать телевизор с таким экраном, который дает самое лучшее изображение. Какой вариант лучше всего подходит под этот критерий?

Чаще всего сегодня можно встретить телевизоры с ЖК панелями. Они выгодны по многим показателям, и в том числе и по стоимости. Да и качество изображения получается неплохое. Самое лучшее изображение тает технология OLED. Но у таких телевизоров имеются свои недостатки:

  • стоимость слишком высокая;
  • страдают своей недолговечностью;
  • ремонт сделать сложно и дорого.

Используемые органические светодиоды быстро выгорают, что и приводит к выходу из строя телевизора. Но все же нужно не забывать о том, что если брать во внимание качество изображения, IPS панели неплохо себя зарекомендовали.

Диагональ и другие критерии выбора

У каждой модели телевизора имеются свои как положительные, так и отрицательные стороны. Впрочем, если минусом считать высокую стоимость, этот критерий не всякого покупателя отпугнет. Но все же надо учитывать следующие моменты:

  • диагональ экрана;
  • разрешение экрана;
  • частота обновления;
  • матрица;
  • наличие функции Wi-Fi.

Немаловажное значение имеет также и поддержка Smart TV, потому что современный телевизор должен иметь и некоторые функции домашнего компьютера. Это дает возможность устанавливать специальные программы. Как правило, многие выбирают эту функцию, чтобы наслаждаться просмотром фильмов в онлайн-кинотеатре, потому что легко удастся выходить в Интернет.

телевизор в квартире

И все же, при покупке телевизора не стоит забывать про самый основной критерий. Речь идет про диагональ экрана, и это влияет на расстояние, с которого приходится смотреть программы. В разных домах помещения отличаются своими размерами. Многие считают так: чем больше окажется экран, тем лучшего погружения удастся добиться. Зритель как будто становится участником происходящих на экране событий. Вот только большое значение имеет расстояние между зрителем и экраном. От этого зависит и качество воспринимаемого изображения.

Если находишься рядом с большим телевизором, придется часто поворачивать голову, чтобы охватить зрением всю картинку. Если диагональ окажется 40 дюймов, допускается расстояние 1,5 — 2,5 м. А вот для диагонали 60 дюймов придется придерживаться уже 3-4 метров. Такие параметры лучше всего подходят для глаз. Расстояние до экрана должно быть оптимальным. И уже только после этого разбираемся, понадобится настенный или встраиваемый телевизор. Здесь главное — это удобный просмотр, даже если перед экраном придется находиться длительное время.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: