Строительство каркасных домов: основные преимущества и недостатки

17:20  |  22.05.2017
каркасные дома
PR

К сожалению, за всю историю человечества так и не была изобретена идеальная технология строительства жилых домов. У каждой из них имеются свои как преимущества, так и недостатки. Но если рассматривать такой вариант как каркасные дома с учетом показаний цена/качество, то он окажется наиболее приемлемым.

И в этом можно убедиться, если зайти на сайт, так как здесь дается подробная информация про этот вид возведения загородных коттеджей.

Преимущества каркасных домов

Говорить о достоинствах таких домов можно очень много, поэтому лучше рассмотреть только самые основные моменты. И можно убедиться в том, что плюсы данной технологии все же превышают минусы.

  1. Низкая стоимость строительства. В настоящее время ни одна строительная компания не сможет предложить технологию возведения домов по более доступной цене. Даже если учитывать стоимость как фундамента, так и отделки. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в Америке и в Западных странах именно этой технологии отдается предпочтение.
  2. Высокая скорость строительства. Если в бригаде будет только три специалиста, они смогут поставить каркасный дом средних размеров всего да один месяц. А если надо будет бетонировать фундамент и отделывать стены, для этого потребуется еще от 2 до 4 недель. Так что полностью дом будет готовый по крайней мере за 2 месяца.
  3. Низкая теплопроводность. Благодаря используемым стройматериалам, которые идут для возведения такого коттеджа, в нем зимой будет тепло, а летом прохладно. В зимнее время это позволит экономить на энергозатратах, идущих на отопление. Поэтому удастся достичь комфортных условий проживания.
  4. Есть возможность прокладки всех инженерных коммуникаций внутри стен. Благодаря каркасной технологии внутри стен или же перегородок удастся проложить не только электропроводку, водопровод и трубы отопления, но даже и вентиляцию. Так что с эстетической точки зрения любое помещение будет выглядеть красиво.
  5. Использование облегченного фундамента. Все используемые каркасные блоки отличаются своей легкостью, поэтому нагрузка на фундамент будет самой минимальной. В этом отношении данный стройматериал превосходит даже такие легкие блоки как газобетон.

К этому можно добавить небольшую толщину стен, которые хорошо утеплены, всесезонность строительства, сейсмоустойчивость и т.д. И это только некоторые достоинства каркасных домов. А что же в отношении недостатков, какие они?

Недостатки каркасных домов

Оказывается, у такой технологии есть и недостатки. И один из самых основных — это гулкость стен. От этого никак не получится избавиться. Но данный недостаток присущ всем деревянным домам.

Частично гасятся значительные вибрации за счет использованного утеплителя — минерально-базальтовых плит. Или можно использовать двойной слой ГКЛ.

Если рассматривать технологически каркасный дом, он окажется наиболее сложным из всех существующих вариантов. То есть, для его возведение нужен не только грамотный проект, но и на чертежах необходимо указывать все крепления.

Все детали и узлы изготавливаются в заводских условиях. Это должно делаться по чертежам. А на стройплощадке все собирается вместе, как конструктор Lego. Так что собрать такой дом сможет только тот специалист, который хорошо разбирается в чертежах.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: