Строительная техника для земляных работ: зачем нужен бульдозер

15:00  |  21.01.2023
Бульдозер, Харьков
Новости компаний

Если не все, так большинство строительных работ предполагают использование техники, которая предназначается для выполнения определенных процедур с почвой. Например, любой бульдозер может расчистить, подготовить местность. С его помощью удастся выровнять почву, переместить песок или щебень в другое место. А есть техника, способная вырыть траншею для прокладывания инженерных коммуникаций. И надо знать, какая спецтехника применяется для земляных работ.

Техника для земляных работ

Чтобы возвести многоэтажку или здание промышленного предприятия, понадобится создать прочный и надежный фундамент. Его не принято устанавливать прямо на почву. А если понадобится подвальное помещение, это означает, что вначале нужно вырыть большой котлован. Раньше такие работы выполнялись вручную, а сегодня можно задействовать спецтехнику. Она не только ускорит процесс выполнения поставленной задачи, но и облегчит труд рабочих.

Если речь идет о начальных этапах строительных работ, может использоваться несколько видов техники. Чаще всего это касается следующих вариантов:

  • гусеничные бульдозеры, которые способны снимать и перемещать землю, песок, гравий и т.д;
  • экскаваторы, с помощью которых производится копание грунта на разную глубину;
  • погрузчики, способные не только загружать на самосвалы грунт и другие сыпучие вещества;
  • самосвалы, предназначенные для того, чтобы вывозить лишнюю почву с площадки.

А если речь идет про строительство дороги, там в обязательном порядке применяются еще грейдеры и катки. Первые предназначаются для выравнивания полотна при помощи снятия верхнего слоя почвы. А вот катки помогают уплотнить землю. Дальше они выравнивают и уплотняют уже сам асфальт.

Что необходимо учитывать?

Очень важно знать, как правильно выбрать технику для земляных работ. Она отличается своим разнообразием. Например, если предстоит сложная работа, ведется строительство серьезного объекта, тогда более выгодным вариантом окажется бульдозер и экскаватор на гусеницах. А при возведении частного дома достаточно окажется и колесного бульдозера. У него обязательно имеется еще и ковш, с помощью которого можно вырыть траншею под фундамент и сразу погрузить почву на самосвал.

Многое что зависит и от своевременной доставки строительной техники на место проведения работ. К примеру, колесный бульдозер или экскаватор туда сможет добраться и самостоятельно. Конечно, если расстояние окажется не слишком большим. Но вот для гусеничной техники понадобится уже специальная платформа в виде трала. Тогда технику удастся переправить и на солидное расстояние. Доставлять таким способом строительную технику необходимо еще и потому, что она своими гусеницами может повредить асфальт на дороге. Ведь те же экскаваторы могут весить до 45 т.

Строительная техника для земляных работ обязательно классифицируется по нескольким направлениям:

  • землеройные машины;
  • землеройно-транспортная техника;
  • машины для уплотнения грунта.

Все зависит от того, какой вид работы с почвой предстоит. Для подготовительных работ могут потребоваться и бурильные установки. Особенно когда приходится забивать сваи. Да и разработка грунта может отличаться. Если он каменистый, могут вначале проводиться взрывные работы, и только после этого уже понадобится определенная техника.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: