Штатив для видеокамер и фотоаппаратов: какие у него преимущества и недостатки?

20:28  |  11.01.2018
Штатив для видеокамер

Любой профессиональный фотограф или видеооператор должен иметь все необходимое оборудование. Естественно, в первую очередь речь идет про фотоаппарат и камеру. Если этот вопрос решен, необходимо подумать про штатив. Без него никак не обойтись, если приходится работать по несколько часов в день. Например, вести съемку на свадьбе или речь идет про фотосессию. В этом отношении хорошо себя зарекомендовали штативы E-IMAGE, хотя свой выбор можно остановить и на других моделях.

Так ли нужен штатив?

А зачем вообще нужен штатив? Если такой вопрос задать профессиональному фотографу, он может привести несколько причин, зачем может понадобиться такое устройство. Например, он необходим для следующих целей, если:

  • надо сохранить камеру неподвижной, что позволит сделать снимки более четкими;
  • используется тяжелый объектив;
  • применяется длинный фотообъектив;
  • планируется делать панорамные снимки;
  • делаются астрономические фотографии.

Некоторые фотографы могут добавить еще один пункт, который говорит о том, что штатив может пригодиться и для самозащиты. И это действительно так, так как сегодня много хулиганов, которые не прочь бесплатно заиметь дорогой фотоаппарат или видеокамеру.

Штатив для видеокамер

Не стоит забывать и того момента, что при помощи камеры, установленной на штативе, удастся сделать свой автопортрет. Правда, в этом случае понадобится таймер автоспуска. Таким способом можно снять всю свою семью. И не нужно просить кого-то из знакомых или соседей, чтобы они помогли в решении этого вопроса.

Если нет штатива и никто со стороны не сможет помочь, тогда всей семьей нужно идти в студию или делать снимок, на котором не окажется кого-то из членов семьи.

Недостатки использования штатива

Необходимо учитывать, что без штатива никак не удастся заснять восход или закат солнца. Здесь обязательно понадобится большой объектив. Правда, можно воспользоваться и широкоугольным объективом, которым оснащается Nikon 16-35mm f/4,0 VR. У него имеется возможность подавлять незначительные вибрации. Но стоит такой аппарат очень дорого. Следует учитывать и то, что штативы имеют свои недостатки, хотя с их помощью удается делать высококачественные фотографии. В чем же заключаются минусы?

В большинстве случаев штативы тяжелые. Хотя можно выбрать модель такого вспомогательного оборудования, которая выполнена из углеродного волокна. Важно и то, что штативы не очень удобные. Особенно это касается тех фотографов, которые часто путешествуют в поисках красивых пейзажей. Ведь даже если имеется машина, все равно в течение дня все оборудование приходится переносить с одного места на другое не один раз.

Проблема со штативами может возникнуть и в том случае, если снимать приходится на оживленной улице, где много прохожих. Если снимать надо в месте, где много людей, штатив может создавать проблему. Не только для установки, но и настройки штатива требуется время, что также является минусом. А вдруг будет упущен интересный кадр?

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: