Шины для автомобиля: по каким критериям делать выбор?

23:30  |  22.07.2018
PR

Для любого автомобиля важно правильно подбирать не только диски, но и шины. Их недаром называют «обувкой», так как они постоянно соприкасаются как с дорожным полотном, так и с бездорожьем. И на что нужно в первую очередь обращать внимание при их выборе? Ведь ни один водитель не приходит в магазин автозапчастей с рулеткой, и не изменяет диаметр покрышек, их ширину, глубину протектора.

Что нужно знать про шины для авто?

Когда подбираются шины для авто, необходимо в первую очередь посмотреть на маркировку, которая размещается на боковой части.

Благодаря ей значительно упрощается процесс выбора, это сделать даже проще, чем если бы речь шла про покупку дисков.

Иногда покрышки подбираются согласно модели и марки автомобиля. Такой вариант допустим, но если речь идет про новое транспортное средство. То есть, у данной машины не менялись детали. А если и происходила замена, то только на точно такие аналоги.

Второй вариант выбора — это согласно параметрам диска. Это больше касается машин б/у, которые неоднократно ремонтировались. Вполне возможно, один из прежних владельцев поменял диски и их характеристики не совпадают с оригиналами. Подбирая шины для авто, необходимо найти ответы на несколько важных вопросов.

  1. Для какого сезона предназначаются?
  2. Какой предпочтительный тип протектора?
  3. Нужна шина классическая камерная или подойдет бескамерный вариант?
  4. Какая должна быть ширина покрышки?

Немаловажное значение имеет индекс как нагрузки, так и скорости.

Некоторые владельцы авто самостоятельно стараются разобраться со всеми параметрами покрышек. Но всего не запомнишь, так как такие детали на авто приобретаются не очень часто.

Самый простой и доступный вариант — это воспользоваться шинным калькулятором. Он предлагается практически всеми серьезными интернет-магазинами, которые торгуют подобной продукцией. Для этого нужно внести данные про модель автомобиля. Но лучше все же указать, какие там стоят диски.

Основные параметры шин для авто

Все покрышки характеризуются разными параметрами, их в списке может быть больше десятка. Но если разобраться, самых основных здесь только 3-4, а все остальные — это только субъективные характеристики. Самый главный показатель — это сезонность. Каждый водитель должен иметь по крайней мере две пары шин: одни предназначаются для летнего времени, а другие — для зимы. Со сменой сезона их нужно менять. Наиболее выгодный вариант — это купить и запасные диски, и на это имеются свои причины. По крайней мере они быстро окупятся.

Если на одни диски установить летние шины, а на другие — зимние, тогда придется два раза в год просто менять колеса. Это намного проще, чем менять покрышки. Во-первых, при неумелой замене их можно повредить. А во-вторых, для этого понадобится значительно больше времени. А если на СТО менять «обувку» авто, то за эту услугу придется платить деньги. Нужно знать, что на зимних шинах стоит маркировка «M+S» или «M.S», хотя там может находиться и символ снежинки.

Следующий момент — это тип протектора. Он бывает направленным или ненаправленным, а также симметричным или ассиметричным. Наиболее распространенными, кстати, и более приемлемыми по стоимости, являются покрышки с симметричным ненаправленным протектором. Что касается вопроса, должны быть шины камерные или бескамерные, здесь нечего долго думать. И все лишь потому, что практически все современные автомобили выпускаются с бескамерными покрышками.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: