Шаровые краны в эксплуатации: основные преимущества и недостатки

14:37  |  31.05.2021
Новости компаний

Без водопроводных кранов невозможно обойтись, потому что они используются как в городских, так и в сельских условиях. Для любой трубопроводной сети, предназначенной для подачи воды, потребуются регуляторы. С их помощью можно как перекрывать, так и регулировать подачу жидкости. Так как условия эксплуатации воды отличаются, потому что ее приходится открывать и перекрывать, смешивать и распределять, поэтому и запорная арматура также отличается. Одними из лучших признаны шаровые краны. Для их выбора необходимо посетить сайт https://tehsys.com.ua/ru/krany-sharovye и посмотреть, что здесь предлагается.

Преимущества эксплуатации

Если сравнивать между собой вентильные, клапанные, задвижные краны с шаровыми, у последних, несомненно, окажется значительно больше преимуществ.

  1. Весь срок службы будет обеспечена надежная герметичность, что при правильной эксплуатации может достигать 8 лет.
  2. Обеспечивается оперативность работы, потому что при незначительном повороте ручки полностью открывается или перекрывается подача воды.
  3. Профилактическое обслуживание совершенно не требуется, что касается как смазывания, так и замены уплотнительных колец.
  4. Способны выдерживать разную температуру, что относится к диапазону от -50 до +200 градусов.
  5. Отсутствует гидравлическое сопротивление потоку, ведь вода движется как по трубке, без никаких завихрений.
    В такой запорной арматуре используется незначительное количество уплотнительных элементов. Шток здесь совершенно не нужно уплотнять.

Важным моментом можно назвать еще и широкую сферу применения, что также является преимуществом. Такие краны используются не только в водопроводе, но также и в сети теплоснабжения. Но и это еще не все, потому что в последнее время принято использовать их и в газовой сфере, потому что они способны выдерживать большое давление. Правда, если при их изготовлении использовался не силумин, а латунь или бронза. Впрочем, и нержавеющая сталь неплохо себя зарекомендовала. А есть ли какие-то недостатки у шаровых кранов и в чем это выражается?

Минусы шаровых кранов

Шаровые краны стоят немного дороже вентильных устройств. Но это нельзя назвать серьезным недостатком, учитывая как срок службы, так и другие преимущества. Но все же эти устройства нельзя назвать совершенными. Все зависит от их сферы применения. Если необходимо просто перекрыть, а затем открыть полную подачу воды, в этом отношении среди всех других видов запорных устройств они окажутся на первом месте. А вот с регулировкой подачи воды окажутся сложности. Такие краны не предназначены для подобного действия. Например, это касается душа, умывальника, поэтому они там никогда не используются. Лучше уж установить вентильное устройство.

Но у шаровых кранов имеются еще и другие недостатки. Ведь они совершенно неспособны переносить простоев. Они должны постоянно использоваться. Если долго не пользоваться таким краном, на поверхности шарового устройства появляется коррозия, от которой избавиться практически не удастся. Поэтому, если краном не придется пользоваться какое-то время, для профилактики его нужно периодически открывать и закрывать. Еще один минус — это капризность при использовании некачественной проходящей воды. Если там существуют какие-то примеси, быстрее повреждается поверхность шара, которая идеально отполирована.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: