Саженцы плодовых деревьев: как их правильно выбирать

11:57  |  23.04.2021
плодовые деревья
Новости компаний

Имея свой участок земли, необходимо постараться высаживать не только овощи. Определенное место нужно выделить и под плодовые деревья. А кому-то даже больше нравится сад, чтобы там могли расти яблони, груши, сливы, абрикосы. Если зима не слишком холодная, то и персик будет приносить плоды. Вот только не стоит забывать о пословице: «От худого семени не жди доброго племени». Это в полной мере касается и выбора саженцев под свой будущий сад.

Признаки плохих деревьев

Сегодня можно практически любые купить саженцы в Украине, это не составляет проблем, лишь бы нашлись деньги и земля для посадки. Иногда можно услышать мнение, что удастся вырастить любое дерево, если периодически его поливать водой. Но хороший садовод точно скажет, что этого явно недостаточно. Да и от самой земли не все зависит. Большое внимание нужно уделять самим саженцам, потому что в одних и тех же условиях два одинаковых растения, купленные в разных местах, будут по-разному расти.

Итак, необходимо вначале определиться с критериями, как ни в коем случае нельзя подбирать и покупать саженцы. Здесь можно выделить несколько моментов, какое дерево будет плохо расти или давать некачественные плоды.

  1. Покупка в переходе метро или на рынке. Чаще всего приходится сталкиваться с обманом продавцов. Лучше всего иметь дело с продуктом из питомника.
  2. На предлагаемый товар нет никакого документа. А ведь саженец должен быть подтвержден определенным сертификатом.
  3. Корни плохие или по их виду сразу заметно, что они недозрелые. Самый правильный критерий — это мощные корни, которые легко приживаются в почве.
  4. Наблюдается повреждение коры. Это один из признаков того, что растение в лучшем случае будет болеть. А в худшем оно через несколько лет погибнет.
    Также часто можно встретить в продаже четырех- или даже пятилетние деревья. Их нельзя уже назвать саженцами. Они приживаются очень плохо, даже если хорошо за ними ухаживать.

Критерии правильного выбора

Многие покупатели считают так, что если предлагается большой, крупный саженец и ему уже 4 или 5 лет, то это признак того, что удастся намного быстрее получать плоды. Совсем наоборот, такое дерево будет плохо плодоносить.

Продающийся четырех- или пятилетний саженец — это может быть признаком того, что он уже несколько лет предлагался, но его никто не покупал. Это очень плохо для хорошего развития растения, оно будет долго болеть. Лучше всего брать однолетний саженец. У него должны оказаться следующие показатели:

  • высота в пределах 0,7-1 м;
  • диаметр ствола не толще 1 см;
  • длина корней должна быть 20-30 см.

В крайнем случае можно купить двухлетний саженец, это также окажется неплохой выбор.

При выборе саженцев сразу нужно обращать внимание на внешний вид. И это особенно касается корневой системы. И дело не только в длине корней, но и в каком виде они сейчас находятся. Одним из вариантов можно назвать их обмазку влажной глиной и размещение в полиэтиленовый пакет. Неплохо зарекомендовали себя и влажные опилки. Но и здесь придется использовать пакет. Он не даст так быстро испаряться влаге.

Еще один немаловажный момент — это вид почек. Лучше всего, если они еще не раскрылись. Но если уже появились некоторые маленькие листики из почек, после выкапывания растения из почвы они должны быть удалены продавцом. Ведь через них саженец быстрее теряет внутреннюю влагу. Также надо подумать над вопросом, какие деревья относятся к теплолюбивому виду и смогут ли они прижиться в данном регионе.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: