Сантехника для ванной комнаты: ее виды и основные критерии выбора

14:09  |  15.08.2017
Ванная смеситель. Сантехника
PR

Сегодня сантехника используется не только в городских квартирах, но и в частных домах. Это стало возможным благодаря автономным септикам, которые эффективно перерабатывают все сточные воды. Выбрать сантехнику украинцы могут в интернет-магазине https://santehimport.ua/ или в любой другой торговой точке, где предлагаются такие товары. Но как следует выбирать сантехнику, когда решено делать ремонт в ванной комнате?

Виды сантехники для ванной комнате

Для каждого человека важно, чтобы в ванной комнате присутствовали все удобства. Если при ремонте решено объединить это помещение с санузлом, количество сантехнических приборов здесь увеличится. А при раздельном варианте ее будет меньше. Многое что зависит от размеров помещения. Тогда не придется отказываться от ванны.

В объединенной ванной комнате должны стоять такие сантехнические приборы:

  • традиционная, всем привычная ванна;
  • удобная душевая кабинка;
  • напольный или настенный унитаз;
  • раковина для умывания;
  • биде для гигиенических процедур.

Часто в этом помещении располагается и сушка для полотенец. Лучше, если она будет электрическая, тогда ее можно использовать круглый год, а не только когда включено отопление.

Какая сантехника более практичная?

Ванная комната

В первую очередь необходимо обратить внимание на материал изготовления сантехнических приборов. Для изготовления унитаза, биде и умывальника чаще всего применяется фарфор или фаянс. Внешне эти материалы очень похожие. Но вот разница между ними все же имеется.

1. Сантехника из фаянса более легкая, потому что этот материал пористый. Такие сантехнические приборы имеют более доступную цену.

2. Фарфор на ощупь более гладкий, так как обжигается он совсем другим способом. Ухаживать за ним удобнее, и к тому же он совершенно не боится температурных перепадов. Это должны взять на заметку те, кто имеет загородные дома, в которых зимой никто не живет.

У этих обоих материалов имеется один общий недостаток: если на них упадет тяжелый предмет, может получиться не только скол, но и трещина. Сантехника изготовляется еще из некоторых материалов:

  • композита;
  • мрамора;
  • стекла;
  • нержавеющей стали.

Композитные материалы имеют многие преимущества. Сантехника из них получается очень прочная и долговечная. Для нее не страшны механические повреждения. Внешне она чем-то похожа на гранитные изделия. Но стоимость ее очень высокая.

Сантехнические приборы из мрамора чаще всего устанавливаются в элитных помещениях, потому что они дорого стоят. Но за ними не стоит гоняться, так как мрамор пористый и быстро загрязняется. Так что за такой сантехникой сложно ухаживать. А если есть желание создать в ванной комнате непривычную обстановку, можно поставить стеклянную сантехнику. Она изготовляется из закаленного стекла и по прочности похожа на фарфор и фаянс.

Особое внимание необходимо уделить ванне. Ее ставят даже в том случае, когда устанавливается душевая кабинка. В душевом боксе можно искупаться очень быстро. И к тому же он хорошо экономит воду. Но вот понежиться в горячей воде можно только в ванне. Особенно если ее побольше наполнить пеной. Ванна может быть чугунной, металлической с эмалированным покрытием или акриловой. Другие варианты (искусственный камень, стекло, мрамор) используются довольно редко.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: