Самые популярные виды обоев

13:37  |  08.12.2015
PR

Сейчас при выборе отделки для стен у потенциального покупателя буквально глаза разбегаются. Более десяти различных видов обоев (бумажные и акриловые, текстильные, фотообои и т.д.), с сотнями отдельных расцветок, оттенков, узоров и других деталей. Как не заблудиться в этом разнообразии и выбрать самый оптимальный и качественный вариант — об этом наш материал.

Самыми привычными и популярными на нашем рынке вот уже много лет остаются бумажные обои. Они могут быть однослойного (симплекс) и двухслойного (дуплекс) типов, а также отличаться в зависимости от фактуры, быть с гладкой или рельефной структурой. Их главные достоинства — дешевизна, легкость в поклейке и наличие большого ассортимента самых разных расцветок. В то же время наличие такого выбора приводит к появлению некачественной продукции, которая может порваться еще на стадии поклейки, а со временем протирается и выцветает на солнце.

Хорошим выбором станут также флизелиновые обои. Этот материал отличается плотной, но спокойно реагирующей на влагу структурой, что позволит легко помыть их и отчистить большинство мелких загрязнений. Кроме того, флизелин хорошо скрывает трещины и небольшие неровности в стенах.

Еще одним популярным видом отделки для стен в последнее время стали фотообои. Они не только сделают ваш интерьер уникальным, но и помогают зонировать пространство, визуально расширяя ваше помещение и добавляя в него красок. Все будет зависеть от вашей фантазии — вы сможете выбрать как традиционные варианты с природой или животными, так и фотообои с картами или даже с героями любимых фильмов.

карты

Наконец, многие специалисты по дизайну и интерьеру рекомендуют обратить внимание на обои из стекловолокна. Максимальная прочность, огнестойкость и экологичность заставляют все чаще обращать внимание именно на этот вариант. Вместе с тем, стекловолокно достаточно тяжелый вариант, поэтому крепить его можно только на чистые стены при помощи сверхпрочного клея. Более того, при снятии стеклообоев нередко повреждалась штукатурка.

После того, как вы выберете тип обоев, стоит обратить внимание на рисунок и орнамент вашего варианта. Необходимо учитывать, что яркие цвета подсознательно побуждают к активности, но при их избытке могут даже раздражать. Поэтому важно разбавлять их спокойными, пастельными тонами хотя бы в 1-2 из ваших помещений. А вот темные тона лучше выбирать при наличии светлой мебели, в противном случае они могут создать угнетающее впечатление. Кроме того, традиционно считается что вертикальные полосы на обоях визуально увеличивают помещение, а вот крупный рисунок наоборот — заставляет остальные предметы интерьера казаться меньше.

С учетом этой информации — выбор обоев превратится в простую задачу, во время которой вы сможете ориентироваться только на собственные предпочтения. Если же у вас возникнут сомнения в чем-либо — всегда можно посоветоваться со специалистами там, где вы будете заказывать отделку.

выбираем обои

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: