Самые популярные смартфоны в Украине

20:35  |  21.01.2016
смартфон
PR

Современные прочно вошли в нашу жизнь. Сейчас практически невозможно представить себе общественный транспорт или кафе без людей, которые читают новости, сидят в социальных сетях и играют в игры при помощи планшетов или смартфонов. По подсчетам специалистов 41% украинцев от 18 до 50 лет, пользующихся мобильной связью, отдают предпочтение именно «умным телефонам».

За последний год на украинском рынке смартфонов выделилось трио лидеров, существенно оторвавшихся от конкурентов. Суммарно на их долю приходится порядка 58-60% продаж. Причем стоит отметить, что компании, которые ведут борьбу за общемировую пальму первенства — в Украине расположились лишь на 2-3 местах.

Абсолютным лидером по продажам смартфонов в нашей стране стала китайская компания Lenovo. Ее продукция используется 1/4 всех владельцев данного гаджета в Украине. Впрочем удивляться этому успеху не стоит — Lenovo позиционирует себя как производитель бюджетных моделей, а непростая ситуация в экономике вынуждает украинцев экономить.

Впрочем, куда более дорогой Apple отстает всего лишь на 7%. Этот результат был достигнут как за счет высокого качества, так и благодаря презентации новой модели iPhone 6 Plus в сентябре прошедшего года.

Наконец, на третьем месте с 16% «зрительских симпатий» расположился Samsung. Большая линейка смартфонов, интересные технологические новинки и стремление сделать свой бренд доступным позволили южнокорейским производителям вплотную приблизиться к Apple. Однако до лидеров из Китая им пока далеко.

Можно предположить, что в ближайшее время ситуация вряд ли изменится. И Samsung, и Apple вряд ли пойдут на серьезное снижение цены, а в условиях нестабильного курса доллара — скорее даже будут дорожать. Поэтому бюджетные телефоны от Lenovo не только сохранят, но и расширят свои ниши на украинском рынке.

Кроме того, важную роль может отыграть появление на украинском рынке новых брендов. Так, например, шансы расширить продажи есть у китайского производителя Meizu, а из дорогостоящих моделей — у Huawei.

И еще небольшая рекомендация — перед покупкой проанализируйте, что именно вы хотите от собственного смартфона. Желательно определиться с операционной системой (iOS, Android или Windows Phone), требованиями к камере (будут ли вам нужны профессиональные снимки или же достаточно среднего уровня) и обратите внимание не только на объемы оперативной памяти, но и на степень ее загруженности встроенными программами. Если вы четко сформулируете для себя эти параметры — то выбор смартфона не станет для вас проблемой.

Смотрите также веб-студии города: где можно заказать создание сайта в Харькове.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: