Самое необходимое зерноочистительное оборудование

17:53  |  19.02.2018
Харьковский завод зерноочистительного оборудования
PR

После уборки зерновых культур с поля необходимо приступить к их дальнейшей обработке, используя для этого специальное зерноочистительное оборудование. Оно должно присутствовать на каждом элеваторе. От того, насколько качественным окажется зерно, зависит прибыль любого фермерского хозяйства или сельскохозяйственного предприятия. Лучше всего заказывать зерноочистительное оборудование на сайте производителя, это обойдется значительно дешевле.

Очистка зерна: как это делается?

Зерноочистка — это не один процесс, требуется несколько операций для того, чтобы добиться положительных результатов. Иначе продукт окажется некачественным, что сразу же скажется на стоимости. И во многом качество зерновых зависит от правильно выбранного оборудования, предназначенного для процесса очистки. Очень важно и то, что необходимо добиться как можно меньших потерь качественного зерна. В процессе очистки нужно удалить не только посторонние примеси, но также раздробленные или же поврежденные насекомыми зерна.

Для процесса зерноочистки потребуется несколько видов оборудования. При его выборе необходимо сразу определиться, оно должно стоять на месте или потребуются передвижные модели. У каждого варианта имеются свои преимущества, и многое что зависит от того, большое это сельскохозяйственное предприятие или нет. Среди основного вида оборудования можно назвать такое:

  • сепараторы для очистки зерна от разных легких примесей;
  • зерномойка, когда убираются тяжелые примеси;
  • ленточный конвейер как для сортировки, так и погрузки зерновых.

Часто приобретается и цилиндрический триер, чтобы сортировать разные зерновые.

Выбор зерноочистительного оборудования

В настоящее время производители предлагают большое разнообразие зерноочистительного оборудования. И в первую очередь необходимо определиться, одно должно быть воздушное или же воздушно-решетное. Такая техника отличается между собой не только параметрами, но и конструктивными особенностями. Чтобы сделать правильный выбор, нужно рассмотреть, какие плюсы и минусы есть как у тех, так и у других машин.

Среди основных преимуществ воздушного оборудования для зерноочистки можно выделить несколько очень важных моментов.

  1. Более привлекательная стоимость.
  2. Очень простой способ эксплуатации.
  3. Надежность работы, так как нет сложных узлов, которые могли бы выйти из строя.
  4. Не нужно периодически менять решетки.

Но все же у этих машин есть и недостатки. Основной минус заключается в том, что происходит не очень качественная очистка зерна.

А вот у воздушно-решетного оборудования основное достоинство заключается в хорошей очистке зерновых культур. Можно производить очистку как на фураж, так и на семена для посадки или на продаж. Но зато такие машины имеют сложную конструкцию, дороже стоят и у них, в зависимости от вида зерновых, необходимо менять решетки. В любом случае лучше всего выбирать универсальную машину, потому что с ее помощью удастся производить очистку разных зерновых.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: