Роль витамина D в здоровье: основные функции и источники

11:37  |  23.11.2023
Роль витамина Д
Новости компаний

Витамин D был открыт МакКоллумом в 1922 году и стал четвертым известным витамином. Интересно, что еще в 1822 году Енджей Снядецкий описал солнечные ванны как один из методов лечения рахита.

Витамин D относится к группе жирорастворимых витаминов. Он проявляет широкий спектр действия в организме человека, особенно важен для опорно-двигательного аппарата. Биологически активная форма – кальцитриол.

Около 90% витамина D3 синтезируется из 7-дегидрохолестерина, присутствующего в коже под воздействием УФ-В излучения. Эффективность синтеза представляет собой сложный процесс, зависящий, в том числе, от от индивидуальных факторов, таких как: количество меланина в коже, поверхность открытого тела, использование защитных фильтров, возраст и географические (широта) или городские условия (загрязнение воздуха). 

Экзогенный витамин D поступает с пищей в двух формах. Эргокальциферол (витамин D2) содержится в растениях и грибах, а рыба

а продукты с высоким содержанием жира содержат холекальциферол (витамин D3). И экзогенный D2, и D3 подвергаются двухстадийной активации до активной формы с участием печеночной, а затем почечной гидроксилазы.

Костная ткань взрослого человека содержит кальций и фосфор, которые составляют почти 90% костной массы. Важной функцией витамина D является регулирование правильной концентрации кальция и кальцификации костной массы. В дополнение к соответствующей концентрации витамина D также важны адекватное поступление фосфора и кальция с пищей и всасывание из желудочно-кишечного тракта.

Он отвечает за многие процессы, происходящие в костном метаболизме, также важен для правильного функционирования иммунной системы. Однако это только верхушка айсберга преимуществ, которые дает обеспечение организма достаточно высоким уровнем витамина D в организме.

Все больше говорится о влиянии витамина D на иммунитет. Однако это не только защита от простуды или инфекций. Витамин D играет важную роль в профилактике и лечении многих серьезных заболеваний. Благодаря тому, что он участвует в регуляции воспалительной реакции и выработке цитокинов, защищает от развития многих аутоиммунных заболеваний. Речь идет о заболеваниях, при которых, проще говоря, ваш собственный организм начинает бороться сам с собой, вырабатывая особые белки, вызывающие и поддерживающие хроническое воспаление. К аутоиммунным заболеваниям (как еще называют этот тип заболевания) относятся, среди прочего: диабет 1 типа, болезнь Альцгеймера, ревматоидный артрит, псориаз или даже рассеянный склероз.

Витамин D особенно важен для правильного развития детей. Он начинает свою роль рано, еще во внутриутробной жизни ребенка. Затем мать заботится о его адекватном снабжении с помощью здоровой и хорошо сбалансированной диеты, дополнительно поддерживаемой добавками. Витамин D оказывает влияние на развитие головного мозга и всей нервной системы, а также на свойства, регулирующие функции поджелудочной железы, уровень артериального давления, участие в работе мышц и состоянии кожи плода.

Функции витамина D

Витамин D выполняет небольшое количество важных функций в организме. О некоторых функциях витамина D:

  • Поддержка здоровой кожи: помогает организму усваивать кальций и фосфор, которые нам не нужны для формирования и поддержки организма. Он способствует укреплению костей и предотвращает развитие остеопороза у подрастающих и подрастающих детей.
  • Регуляция нормальной кальцификации коровы: витамин D помогает поддерживать нормальную кальцификацию коровьего стула
  • Поддержка иммунной системы: витамин D играет важную роль в поддержке иммунной системы, помогая бороться с инфекциями и воспалительными процессами. Он может активировать иммунные клетки и регулировать воспалительные реакции.
  • Регуляция процессов делеции и дифференцировки клеток: участвует в процессах и различиях клеток клеток, играя важную роль в поддержании здоровья и функционирования различных тканей и органов.
  • Поддержка здоровья сердца: некоторые исследования связывают низкий уровень витамина D с повышенным риском развития сердечных сожалений. Витамин D помогает поддерживать здоровье сердца и суставов, в том числе регулирует артериальный кровоток и уменьшает воспаление.

Важно отметить, что эти функции основаны на современных учениях. Витамин D также может выполнять другие функции, требующие дополнительных упражнений.

Источники

Витамин D влияет на многие процессы в нашем организме, поэтому его называют «витамином жизни». В первую очередь витамин D необходим для правильного роста и развития костей у детей, также он поддерживает иммунитет. Лучшим естественным источником является солнце. 

При участии солнца здоровый человек способен самостоятельно «вырабатывать» дозу витамина D, необходимую для покрытия суточной потребности. Однако необходимо находиться на солнце не менее 15 минут в день с 10:00 до 15:00, подвергая воздействию солнечных лучей не менее 18% поверхности тела (предплечья и частично ноги; без использования солнцезащитного крема). Таким образом может быть обеспечено количество кальцидиола в крови, соответствующее 10000-20000 МЕ холекальциферола. Отсутствует риск, связанный с токсическим накоплением витамина D в организме. При длительном воздействии солнца активизируются процессы деградации, которые приводят к образованию неактивных соединений. Избыток кальцидиола откладывается в жировой ткани и выделяется в кровоток в осенние и зимние месяцы (максимум до двух месяцев).

Животные продукты

Предшественником витамина D в продуктах животного происхождения является холекальциферол (витамин D3). Некоторое его количество содержится в красном мясе и мясе птицы, а также в свиной печени. Кроме того, он содержится в яйцах (в желтке), субпродуктах и ​​молочных продуктах — коровьем молоке и сыре.

Диета является вторым важным источником витамина D, но только 20% суточной потребности в этом ингредиенте может быть обеспечено с пищей. Поэтому даже здоровое, разнообразное и правильно сбалансированное питание не способно заменить солнце.

Рыба и рыбные продукты

Еще одним экзогенным источником витамина D являются жирная рыба (особенно морская) и продукты их переработки. К наиболее ценным рыбам в этом отношении относятся: лосось, сардины, скумбрия, а также тунец и сельдь. Также стоит обогатить свой рацион форелью, палтусом, угрем или карпом. Рыбу лучше всего готовить путем варки, запекания или тушения. Жарить не рекомендуется, так как при этом разрушается витамин D. Важно отметить, что в нашей стране также популярны такие источники витамина D, как маринованная или соленая сельдь, консервированные сардины и копченая скумбрия.

Витамин D также содержится в жире печени трески, т.е. жидком жире, полученном из печени атлантической трески. Когда-то использовавшийся в жидкой форме, теперь он доступен в виде пищевой добавки в виде капсул. В основном его назначают детям для профилактики распространенных респираторных инфекций. Однако оказалось, что несколько исследований, проведенных до сих пор, показали небольшой поддерживающий эффект масла печени трески при лечении и профилактике инфекций. Конечно, его можно рассматривать как один из источников витамина D, но он никогда не заменит ни кожный синтез, ни правильно сбалансированное питание.

Грибы и дрожжи

Грибы и дрожжи содержат эргокальциферол (витамин D2), соединение, которое является предшественником витамина D. Фактически, это единственные пищевые источники этого ингредиента, которые не поступают от животных.

Грибы — единственный веганский природный источник витамина D. В грибах УФ-В излучение (длина от 280 до 315 нм) стимулирует синтез, благодаря которому из эргостерола вырабатывается эргокальциферол. Эргостерол (или провитамин D2) является основным стероидом, вырабатываемым грибами.

Стоит помнить, что содержание витамина D2 в грибах зависит от условий внешней среды, в которых они росли, а также от особенностей вида. Чем больше воздействие солнечной радиации, тем больше эргокальциферола может содержать гриб, поэтому наиболее ценными кажутся виды, созревающие в естественных условиях. В то же время грибы из технических культур можно искусственно облучать для повышения их пищевой ценности (эффективны также искусственные источники света).

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: