Рельсовые стыки и стыковые крепления

12:03  |  28.04.2016
рельсовые стыки
PR

В Харькове, который стал настоящей «столицей трамвайных дрифтов» Украины, не раз возникал вопрос — «неужели нельзя сделать трамвайные пути более надежными, чтобы транспорт не вылетал с них?». На самом деле полностью устранить проблему нельзя, а вот минимизировать ее — вполне реально.

Для этого необходимо сделать несколько вещей: установить четкие скоростные ограничения (а не заставлять водителей в прямом и переносном смысле «гнаться за выручкой»), обновить подвижной состав и провести капитальный ремонт (особенно рельсовых стыков). И если первые два требования зависят от бюджета и воли отдельных чиновников, то последнее реально сделать даже в условиях ограниченных ресурсов.

Стыком называется место соединения двух рельс, именно здесь чаще всего происходят сходы транспорта. В зависимости от типа соединения и некоторых других особенностей они делятся на болтовые, клееболтовые и сварные. Болтовой стык отличается тем, что не является сплошным — между рельсами оставляют небольшой зазор, на случай изменения их длины из-за температурных скачков. С другой стороны, такая конструкция приводит к усилению сопротивления поезду.

Для этого вида стыкового соединения используется несколько видов болтов, которые различаются между собой длиной и диаметром резьбы: болт стыковой М22х135 (первая цифра означает диаметр, вторая — длину самого болта в миллиметрах), М24х150, М24х110 и другие.

uploadfile247

При клееболтовом соединении накладки приклеиваются к рельсам и стягиваются через шейку специальными болтами, а вот сварные стыки отличаются непрерывностью рельсовых нитей на определенном участке.

Кроме того, стыковые соединения различаются по отношению к опорам — они могут быть установлены на одной шпале, на сдвоенных шпалах и на весу. Наиболее распространены последние, так как именно в таком случае обеспечивается максимальная упругость, а значит — стык меньше разрушается под давлением проезжающих поездов. А для того чтобы избежать лишнего изгиба от давления, расстояние между стыковыми шпалами меньше, чем между промежуточными.

Для монтирования стыкового крепления вручную вам понадобятся следующие инструменты: путевые ключи, шуруповерты и гайковерты, а также костылезабивщики и костылевыдергиватели.

Исходя из всего вышеупомянутого, для того чтобы минимизировать угрозу «дрифтов» необходимо выполнить все условия для создания нормального стыкового соединения — минимальное расстояние между шпалами, дополнительное укрепление при помощи накладок и использование качественных стыковых болтов.

Фото: Кирилл Гальченко, akirich-pcroom.livejournal.com

Фото: Кирилл Гальченко, akirich-pcroom.livejournal.com

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: