Проблемы с электрикой в авто: что можно исправить самому?

19:17  |  24.04.2016
PR

Фото: megata4ka.ru

Традиционно считается, что ремонт электронного оснащения машины все же лучше доверить профессионалом. Но, наверное, нет автолюбителя, который хотя бы раз не пытался разобраться в проблеме и исправить ее самостоятельно. О том, что можно сделать самому, а куда лучше все-таки не лезть — в нашем материале.

Электроника, по сути, является «мозговым центром»авто — именно от нее зависят ваш контроль над ним, поведение машины на дороге, комфорт и безопасность езды. Поэтому и поломки ее компонентов — генератора, стартера, систем впрыска и зажигания, освещения и сигнализации — происходят довольно часто. Итак, разберем как проверить нормальную работу электрики.

Для генератора, работающего на холостом ходу, оптимальные показатели колеблются в районе 13,9 — 14,9 В. Если же при диагностике вы видите цифры меньше 13,2 — скорее всего, дело в износе генератора либо в повреждениях самой цепи (межвитковые замыкания, выгорание щеток и т.д.). Если же показатели выше 15В — неисправен реле-регулятор. Практически все мелкие неисправности устраняются покупкой и установкой новых комплектующих. Все будет зависеть от вашего опыта — первые разы рекомендуется это делать вместе со специалистом, позднее вы сможете самостоятельно менять изношенные детали. Ознакомиться с ценами на генераторы и их комплектующие, а также приобрести дешевле, чем во многих магазинах можно на сайте интернет-магазина запчастей «AutoMaxi» — automaxi.com.ua.

ремонт авто

Еще одной частой поломкой являются проблемы со свечами зажигания. Нормальный состояние свечи — светло-коричневый цвет, без сильного видимого окисления и нагара. Кстати, в зависимости от цвета свечи можно понять в чем проблема — так, например, черный нагар означает неисправности в топливной системе, а следы масла — скажут вам об износе маслоотражательных колпаков.

Выявить поломку самостоятельно можно при помощи простой воды — достаточно капнуть на работающий цилиндр. Если все в порядке — вода мгновенно испариться, в противном случае — задержится на некоторое время. Проблемы со свечами так же решаются их заменой.

Наконец, часть проблем с фарами тоже можно решить самостоятельно. Основные неполадки: перегоревший предохранитель (часто сгорает проволока, по которой идет ток), неисправные провода или переключатель (проверяется при помощи вольтметра). Предохранитель можно без проблем заменить самостоятельно, проводку — лучше вместе со специалистом.

el5

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: