Преимущества и особенности современных бойлеров

15:00  |  29.12.2021
Новости компаний

В случае перебоев в системе горячего водоснабжения (аварии, профилактические работы) бойлер станет надежным источником горячей воды в квартире. Чтобы правильно выбрать этот прибор, нужно учесть его основные эксплуатационные характеристики, рассчитать объем и продумать способ установки.

Преимущества

В первую очередь при выборе бойлера следует определиться с объемом воды, которую необходимо каждый день нагревать из расчета на количество человек, проживающих в квартире. Современный рынок предлагает бойлеры объемом от 5 до 550 литров для различных целей. Аппарат на 15 литров лучше всего подойдет для кухни, а 30-литровый бойлер можно установить в квартире, где проживает один человек. Большой семье из 4-5 человек следует выбирать водонагреватель на 100 литров, при условии, что это позволяет площадь помещения.

Независимо от выбранной модели, практически все бойлеры обладают такими положительными качествами:

  • экономный расход электроэнергии;

  • разнообразие моделей;

  • длительный срок эксплуатации;

  • доступная цена.

Состоит такой водонагреватель из бака, который содержит магниевый анод для защиты от коррозии. По типу установки бойлеры бывают вертикальные и горизонтальные, также есть универсальные модели. При горизонтальном расположении аппарата получается сэкономить пространство в помещении. Многие водонагреватели хорошо функционируют именно в таком положении и являются наилучшим решением для маленькой квартиры. При желании такой аппарат даже можно спрятать за сантехникой.

Вертикальный бойлер больше всего подходит для частного дома или для бани, так как долгое время хранит тепло. По форме водонагреватель может быть круглым или плоским. Самой распространенной считается модель в форме бочонка. Цилиндрические бойлеры простые в установке и имеют доступную цену. К минусам такого прибора можно отнести большой размер, поэтому его не всегда удается вписать в интерьер.

Прямоугольный бойлер более аккуратный и занимает меньше места. К тому же он может легко монтироваться в нишах. При таком же объеме бака этот водонагреватель содержит толстый слой изоляционного покрытия и долго хранит воду горячей. Слим-нагреватель стоит несколько дороже, так как обладает компактным корпусом и меньшим диаметром.

Рекомендации по выбору

Известные модели бойлеров обычно содержат 1-3 нагревательных элемента и достигают мощности до 12000 Вт. Современный рынок предлагает сенсорные бойлеры, механические, электрические и с возможностью управления через Wi-Fi. Среди наиболее популярных и востребованных марок можно выделить Аристон, Атлантик, Новатэк и другие.

Покрытие бойлера может быть изготовлено из нержавейки или эмали. Предпочтительнее модели с сухим ТЭН, в которых отсутствует контакт с жидкостью и долго остывает вода. Мокрый ТЭН работает по принципу, схожему с кипятильником, и может со временем собирать накипь, из-за чего увеличивается расход электроэнергии и время нагревания. Выбирать бойлер следует исходя из потребностей, чтобы избежать ненужных расходов электроэнергии.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: