Получение образования в Польше: его особенности и преимущества

14:32  |  21.07.2017
Город Торунь в Польше
PR

Такая страна как Польша находится на пересечение между Восточной и Западной Европой. Но не только удобное географическое расположение привлекает сюда студентов из разных стран. За последние 10 лет в этой стране произошли кардинальные изменения, и в том числе в системе образования. Например, количество ВУЗов увеличилось в 4 раза. Каждый год до полумиллиона студентов выпускаются как в университетах, так и в колледжах. Поэтому, если в поисковике ввести всего два слова «освіта в Європі«, по рейтингу ВУЗы Польши окажутся не на последнем месте.

Преимущества учебы в Польше

Для любого украинца учеба в Польше — это желанная мечта. Ведь эта страна входит в состав Евросоюза, что уже является весомым преимуществом. Польское Министерство образование столкнулось с ситуацией, что молодежь своей страны старается получить образование в других европейских государствах. Поэтому университеты ощущают серьезную нехватку абитуриентов. И эту нишу могут заполнить украинские студенты. С каждым годом их становится все больше.

Почему же стоит для получения высшего образования выбирать именно эту страну? Оказывается, для этого имеются весомые причины.

  1. Поступить в польский университет можно сразу после того, как украинец получит аттестат про среднее образование. А для поступления в ВУЗ другого европейского государства вначале надо проучиться 2 года в украинском высшем учебном заведении.
  2. Чтобы поступить в любой польский ВУЗ, не потребуется сертификат ВНО, без которого не обойтись в Украине. В Польше играет роль только как результат собеседования, так и балл аттестата.
  3. Стоимость не только обучения, но и проживания для украинского студента обойдется в любом случае дешевле, чем в другой европейской стране.
    Не стоит забывать и того, что в Польше студенты имеют право подрабатывать, чтобы иметь деньги для проживания и учебы.

Условия поступления в польский ВУЗ

Для учебы в Польше украинский студент получает Шенгенскую визу. А это означает, что во время каникул он может посетить любую европейскую страну. Но для того, чтобы поступить в польский ВУЗ, надо выполнить некоторые условия. Следует учитывать, что для любого украинца обучение в высшем учебном заведении Польши будет платным. И не играет роли, государственный это ВУЗ или частный. Бесплатное обучение возможно только в одном случае: если имеется документальное подтверждение того, что студент имеет польские корни.

Но и это еще не все, таким студентам необходимо знать польский язык. Они должны также пройти конкурс аттестатов, а в некоторых ВУЗах даже сдать вступительный экзамен. Если у студента есть Карта Поляка, он в государственно ВУЗе может претендовать на получение стипендии. Планируя учиться в Польше, необходимо записаться на подготовительные курсы. Они проводятся при польских учебных заведениях. В конце занятий придется сдать экзамен на знание данного языка, и после этого можно подавать документы в ВУЗ. Поступить в частные ВУЗЫ проще, так как там достаточно только собеседования.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: