Полезные советы для дачи: укрепление склонов

15:48  |  10.11.2015
PR

Для многих из нас дача стала неотъемлемой частью привычного образа жизни. Для кого-то она лишь место отдыха, другие выращивают на ней овощи или фрукты, а некоторые просто сбегают туда от летней жары или городской суеты. Именно поэтому в дачу вкладывается столько труда — ведь место, в котором мы проводим много времени должно быть максимально комфортным.

Впрочем, даже если у вас отличные навыки строителя и садовода, это не решит всех проблем. Успех выращивания полезных культур или создания уютного дома для отдыха зависит также от расположения вашей дачи. И далеко не всем удается подобрать место с идеально ровным покрытием, без холмов, склонов и впадин.

Решить проблему неровного грунта можно несколькими способами — укрепить откосы с помощью бетонных плит или травы, построить подпорные стенки или заборы или же закрепить землю с использованием самых современных технологий — при помощи георешетки и геотекстиля.

При выборе оптимального способа важно учесть несколько параметров — угол наклона, наличие грунтовых вод, а также саму структуру грунта. Например, первый способ лучше всего подойдет для пологого склона с твердым грунтом. А каменные или кирпичные подпорки станут отличным вариантом при рваном склоне (с неравномерной высотой).

Газон

Что же касается георешетки — то она, по мнению специалистов в ландшафтном дизайне, может выдерживать даже наклон в 60 градусов. Кроме того, в ее пользу говорят относительная дешевизна и простота установки. Если для укрепления при помощи камня лучше пригласить профессионалов (иначе можно получить целый комплекс проблем с неравномерным распределением нагрузки, оседанием и т.д.), то здесь зачастую можно справиться собственными силами. Подробные инструкции по самому процессу установки можно легко найти в интернете, мы лишь акцентируем внимание на двух важных моментах.

Во-первых, начинать рекомендуется с укладки геотекстиля. Этот материал обеспечит вам дренаж и спасет от постепенного размывания верхних слоев почвы. А во-вторых, при выборе типа георешетки лучше опираться на перфорированные варианты — они также улучшают пропускную способность и позволят вашему грунту «дышать».

газон

Таким образом, даже если ваша дача расположена в не самых удобных местах, применение одного или нескольких из этих способов позволит вам свести к минимуму все риски и превратить ее в уютное гнездышко.

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: