Покупка шин на автомобиль: что обязательно нужно знать?

19:31  |  21.02.2019
шины для авто
PR

Шины на автомобиле их владельцы часто называют «обувкой». И это правильное сравнение, особенно если учитывать то, что на машине приходится ездить как летом, так и зимой. Как свою обувь, так и резину на машине нужно периодически менять. Вот и получается так, что необходимо правильно купить шины как для летнего, так и зимнего времени. И здесь обязательно помогут советы профессионального автолюбителя.

Богатство выбора или как выйти из затруднения

Не только разнообразие производителей, но также и богатство моделей могут поставить в тупик даже опытного водителя, не говоря уж про начинающего автолюбителя. В этом случае при выборе резины можно допустить ошибку, про которую потом придется жалеть.

Особенно это касается ситуаций, когда такая покупка совершается первый раз. Но ситуацию здесь усугубляет еще один очень важный момент: речь идет не только про разные бренды, но шины все же отличаются и своими характеристиками.

Итак, вначале необходимо уяснить один важный момент: покрышки делятся на три категории, в зависимости от того, для какого сезона они предназначаются: летние, зимние или всесезонные. С летними, как и с зимними, и так все понятно. Но что собой представляют всесезонные шины?

шины для авто

Здесь также все просто, так как это бюджетный вариант для тех, кто не хочет каждые полгода «переобувать» свою машину. Но этот вариант также подойдет и для тех регионов, где зима не очень суровая, зимой снег бывает редко, да и морозы случаются редко. Вот только при этом надо помнить и то, что покрышки отличаются еще по одному показателю: в зависимости от того, по каким дорогам чаще всего приходится ездить. Существует большая разница между асфальтированным шоссе и обычной грунтовкой.

Хорошие советы покупателю

Никогда не стоит игнорировать советы опытных автолюбителей, особенно если кто хорошо разбирается в покрышках. Это в некоторых случаях поможет избежать нестандартных ситуаций и даже ДТП. Например, надо ли при покупке учитывать рисунок протектора и о чем именно он может говорить? А ведь уже по этому показателю шины бывают нескольких видов.

  1. Симметрично направленный рисунок идеально подходит для скоростной езды по хорошим дорогам. Но этот вариант можно выбирать и в том случае, когда погода в данном регионе дождливая и часто приходится ездить по мокрому шоссе.
  2. Симметрично ненаправленный рисунок хорошо подходит для городских условий, и этот вариант считается одним из наиболее распространенных. Вот только для заснеженных дорог такие шины не очень подходят, так как не удастся развить хорошую скорость.
  3. Ассиметрично-направленный рисунок — это наиболее дорогие покрышки, они позволяют на большой скорости ездить даже по мокрому шоссе. Но только надо помнить о том, что эти шины сложно монтировать.
  4. Ассиметрично-ненаправленный рисунок также считается популярным, потому что он подходит как для сухих, так и для мокрых трасс.

Также надо учитывать, что шины бывают европейские, грязевые, шоссейные. Довольно часто предлагаются и универсальные модели, которые имеют маркировку А/Т.

Но нужно знать, когда выгоднее всего покупать резину для своего автомобиля. Это поможет сэкономить деньги. Покупать шины лучше всего в межсезонье, потому что тогда цена на них немного опускается.

Например, это период с января и до самого марта, а также с мая и до окончания лета. Как отмечают эксперты, это связано с тем, что владельцы авто в это время снижают свою покупательную активность на резину.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: