Покупка подсолнечника для посадки: как не ошибиться с выбором?

7:50  |  05.07.2018
Покупка подсолнечника для посадки. Поле подсолнухов
PR

Среди всех видов сельскохозяйственных растений большим спросом среди фермеров пользуется подсолнечник. Для него не требуется особый уход во время выращивания, да и со сбытом семян практически нет никаких проблем, потому что цена подсолнечника в Украине довольно высокая. Недаром ведь эта страна держит пальму первенства по выращиванию и сбыту этой сельхозкультуры. Но нужно знать, какому сорту отдать предпочтение.

Выбор сорта подсолнечника

Однозначно ответить на вопрос, какой сорт подсолнечника лучше выбирать, никак не получится. Многое зависит от того, про какой регион идет речь, ведь свои коррективы может внести и погода, которая часто непредсказуемая. Вот и получается, что один год лето может оказаться дождливым, а на следующий — будет засуха. Поэтому лучший вариант — это сразу высаживать несколько разных сортов, что позволит в любом случае иметь фермеру прибыль, даже если погодные условия изменятся. Но этот вариант подойдет только в случае пользования большой площадью земли.

Немаловажное значение имеют и условия выращивания подсолнечника. Здесь уже фермеру нужно постараться. Если известно, какая почва, нужно к ней правильно подобрать удобрения. При этом необходимо учитывать, что до этого выращивалось на данном участке поля. Исходя из этого подбираются соответствующие гербициды.

  1. Для не самых подходящих условий лучше подбирать трехлинейные гибриды.
  2. Если поле хорошо подготовлено, тогда подойдут даже самые простые сорта.
  3. Когда фермер боится рисковать, ему лучше выбирать гибриды отечественной селекции, которые уже проверены.
  4. Гибриды импортных производителей могут быть чувствительны к отечественным заболеваниям.
    Но все же небольшой участок поля нужно выделять и на новые сорта, которые только разработаны. Это даст возможность понять, как они реагируют на погодные условия в данной местности. И тогда фермер будет знать, каких сортов больше высаживать на следующий год.

Закупка семян подсолнечника

Многое что зависит не только от урожайности, но также от стоимости семян подсолнечника. Это ведь даже один из факторов, который влияет на показатели доходности. Как показывает практика, показатель урожайности основных отечественных и импортных семян подсолнечника практически одинаковый, поэтому не играет роли, какой из них стоит высаживать на территории Украины. Но вот разница в стоимости между ними существенная, поэтому намного выгоднее садить отечественные современные гибриды. Не стоит забывать, что на территории Украины уже есть свои заводы, где семена подсолнечника обрабатываются надежными стимуляторами.

Перед тем как высаживать тот или иной гибрид, необходимо как можно больше про него узнать. Но самая надежная информация может поступить не с Интернета, а непосредственно от селекционеров, которые занимаются разработкой новых семян подсолнечника. Также важно учитывать, что на их стоимость влияют сезонные колебания цен. Лучше всего делать закупки в сентябре, когда начинаются уборочные работы данного продукта. И это касается как предприятий, которые занимаются переработкой подсолнечника, так и фермерских хозяйств, решивших на следующий год больше высадить как раз этой сельскохозяйственной культуры. Только нужно найти надежное место для хранения. А вот самой высокой отметки стоимости подсолнечник достигает к концу весны.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: