Почему выгодно использовать стальные панельные радиаторы?

17:13  |  05.09.2017
Современные радиаторы отопления и их виды
PR

Планируя в построенном доме или при ремонтных работах устанавливать отопление, необходимо рассмотреть все возможности. И в первую очередь это касается выбора батарей, которые сегодня бывают не только чугунные, но и других видов. На странице сайта https://mizol.ua/purmo представлены стальные панельные радиаторы. Стоит ли их устанавливать и в чем их преимущество?

Виды стальных радиаторов

Покупатели часто отдают предпочтение именно таким батареям по той причине, что они отличаются высокой теплоотдачей и надежностью. Сталь все таки лучше алюминия. К тому же, такие батареи легче и красивее чугунных моделей. В настоящее время рынок предлагает три вида стальных батарей, используемых для отопления помещений:

  • панельные;
  • трубчатые;
  • секционные.

Последний вид не очень востребован, не пользуется большой популярностью. Такие батареи изготовляются методом штамповки, поэтому используемые для этого стальные листы могут выдержать давление в системе не больше 6 атмосфер. Так что для многоэтажных зданий с центральным отоплением подобный вид радиаторов совсем не подходит.

Что касается трубчатых радиаторов, с ними сложно работать дизайнерам. Они часто портят вид интерьера, поэтому надо думать, как сделать их невидимыми. А из-за этого уменьшается их теплоотдача. Правда, для некоторых стилей интерьера подходят именно такие радиаторы. Например, когда речь идет про хай-тек. Но в любом случае из этой категории панельные стальные радиаторы признаны самыми лучшими. Ведь это приборы, где сразу совмещаются функции батареи с конвектором. Да и внешний вид у них красивый, так как выпускаются они прямоугольной формы.

Преимущества стальных панельных радиаторов

Такие батареи отопления отличаются простотой конструкции. Производители выпускают их разных размеров: их длина составляет от 30 до 90 см, ширина бывает 40 — 300 см, а толщина зависит от того, сколько панелей используется в одним устройстве. Стальные батареи подобного типа могут выдерживать температуру теплоносителя до 120°C. Но необходимо учитывать, что толщина стали в батареях может быть разной. Если используется сталь 1,2 мм, то такие батареи нельзя применять там, где давление будет больше 9 атмосфер.

Стальные радиаторы панельного типа имеют следующие преимущества:

  • могут работать очень долго, до 25 лет и даже больше;
  • использовать их можно с разными котлами отопления;
  • отсутствуют жесткие ограничения, касающиеся теплоносителя (для алюминиевых радиаторов есть такие ограничения);
  • выглядят красиво, поэтому могут стать одним из украшений интерьера.

Надо учитывать и то, что такие батареи можно устанавливать самостоятельно. Ведь в комплекте идет все что понадобится для монтажа. Но все же у таких радиаторов имеются свои недостатки. Основной из них заключается в том, что их нельзя использовать в многоквартирных домах. Как секционные, так и панельные стальные батареи неспособны «держать» гидроудар. Зато для частных домов и для дач они подходят идеально.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: