Плинтус для пола из ламината: как его правильно закрепить?

14:14  |  15.08.2017
Плинтус для пола
PR

Ни один пол не может обойтись без плинтуса. Это же касается и такого покрытия как ламинат. Красивая окантовка на пол, которая крепится на пол возле стены, является финишным этапом. Но как необходимо выбрать напольный плинтус, чтобы он одновременно выполнял несколько функций?

Выбор плинтуса

Необходимо учитывать, что плинтус одновременно выполняет две роли. Во-первых, это эстетическое оформление помещения. Красота интерьера достигается как раз и за счет правильно подобранного плинтуса. А во-вторых, таким способом удастся закрыть зазор, который обязательно должен быть между ламинатом и стеной.

Существует несколько видов плинтусов:

  • деревянные;
  • пластиковые;
  • алюминиевые;
  • из МДФ.

Если речь идет про деревянные изделия, они выглядят красиво. Можно даже сказать — презентабельно. В большинстве случаев используется такая древесина как ольха или сосна. Это прочный и экологически чистый материал.

Но все же у деревянных плинтусов есть несколько недостатков

  1. Стоят они значительно дороже, чем аналоги из других материалов.
  2. Для них нужны идеально ровные стены.
  3. Их необходимо периодически красить.
  4. Они практически не гнутся. Особенно это касается тех ситуаций, когда стена имеет неровности.

А ведь часто помещения имеют архитектурные полукруглые украшения. Как тогда установить деревянный плинтус? Вот и получается, что намного выгоднее зайти в интернет-магазин agtplus.ua и подобрать там другой вариант.

Пластиковые плинтуса имеют приемлемую стоимость. Они не нуждаются в покраске. И к тому же их идеально можно подобрать под цвет ламината. Важно помнить и то, что они не боятся ни влаги, ни температурных перепадов. Но все таки они не переносят механических нагрузок. Плинтуса из МДФ боятся влаги. Да и крепления к ним стоят дорого. Поэтому, более надежными являются алюминиевые плинтуса.

Крепление плинтуса

Что касается крепления плинтуса, здесь многое что зависит от того, из какого материала он изготовлен. Если он деревянный, раньше его просто прибивали к полу. Но тогда полы были деревянные. При использовании ламината лучше забыть про этот метод крепления.

Основной проблемой является то, что ламинат представляет собой так называемый «плавающий» пол. Он не крепится к основанию. И если в помещении изменяется температура или влажность, такое напольное покрытие сжимается или наоборот — разжимается. Поэтому, если плинтус прикрепить к ламинату, уже через полгода произойдет его деформация. Так что надо крепить его только к стене.

И здесь играет роль, из чего сделаны стены в помещении. Если в помещении есть перегородки, которые смонтированы из гипсокартона, к ним плинтус крепится при помощи шуруповерта. А если стены кирпичные или бетонные, надо использовать перфоратор, чтобы сделать отверстия. Потом туда забивается пластиковый дюбель, а в него через плинтус закручивается саморез. Но если речь идет про модель из МДФ, помимо саморезов можно использовать специальный клей или же инновационные клипсы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: