Пластиковые бутылки: их виды и преимущества использования

12:54  |  01.05.2017
Пластиковые бутылки
PR

С изобретением пластика исчезла необходимость в использовании стеклянных, металлических и бумажных бутылок. Но не любой пластик можно применять для этих целей. Есть виды полимеров, которые токсичные, поэтому они не могут применяться для пищевых продуктов. Если нужны пластиковые бутылки разного объема, их можно приобрести здесь по вполне приемлемой стоимости. Но как разобраться в том, какие из них могут идти для пищевых продуктов?

Маркировка бутылок

На самом деле есть такая пластиковая посуда, которая способна принести большой вред организму человека. Чтобы этого не случилось, необходимо научиться разбираться в ее маркировке. Особенно это касается воды, которую мы покупает в таких бутылках. Обычно мы смотрим на этикетку, где указывается, что это за вода, из какой скважина добыта. Но надо не полениться и перевернуть бутылку вверх дном и посмотреть, какая цифра там указана. Она говорит о том, из какого именно пластика сделана бутылка.

Какой бы это не был пластик, он что-то выделяет в воду. И довольно часто это совершенно не отражается на ее вкусе. Если вы заботитесь о своем здоровье, лучше не покупать воду и напитки в таких бутылках. Но когда нет другого выхода, необходимо посмотреть на маркировку. Она представляет собой треугольник со стрелками. А внутри него стоит цифра. Под самим треугольником стоят латинские буквы. Это маркировка пластика, который использовался для этой бутылки.

  1. PET или PETE — одноразовая бутылка, из которой в воду могут попадать тяжелые металлы. Повторно ее ни в коем случае нельзя использовать. Из этого материала выпускается большинство пластиковых бутылок.
  2. HDP или HDPE — это полиэтилен низкого давления, из которого в воду не выделяется никаких веществ. Или практически никаких.
  3. PVC или V — чаще всего используется для растительных масел и не поддается переработке.
  4. LDPE — подходит как для хранения, также транспортировки питьевой воды.
  5. PP — считается относительно безопасным, но не пригодным для горячих жидкостей.

Преимущества использования пластиковых бутылок

Несмотря на то что не весь пластик подходит для пищевой воды и напитков, его применяют все чаще для изготовления бутылок и другой тары. Ведь это недорогой материал, и на производства такой тары требуется незначительное количество энергоресурсов. Но у этого материала имеются и другие преимущества.

Среди достоинств можно отметить такие моменты:

  • незначительный вес, что значительно облегчает транспортировку;
  • удобство хранения пищевых продуктов, так как пластик упругий, способен самостоятельно принимать свою прежнюю форму;
  • такая тара не бьется, поэтому не стоит бояться острых осколков;
  • можно выбирать тип пластика под определенные нужды;
  • из пластика можно сделать тару любой формы и объема;
  • при необходимости этот материал можно переработать и снова пустить в дело.

Но при выборе бутылок из пластика необходимо ориентироваться, для каких целей они будут использоваться, для пищевых или непищевых продуктов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: