Паллетные стеллажи для склада: их виды и особенности размещения груза

18:01  |  07.10.2017
Стеллажное оборудование
PR

Стеллажное оборудование

Условия хранения товаров на складах могут отличаться. Кто-то требует необходимый температурный режим и влажность. А для других важно, чтобы груз здесь мог храниться длительный срок. Но есть и такие склады, где применяется частый грузооборот. Для них важно правильно подобрать стеллажи. И как раз для быстрого грузооборота больше подойдут паллетные стеллажи. Ведь оказывается, что здесь груз можно хранить на поддонах. Что же собой представляют такие конструкции?

Виды паллетных стеллажей

Паллетирование очень выгодно, потому что определенный товар упакован и находится на поддоне. Обычно груз закрепляется с помощью стрейч-пленки и стреппинг-ленты. Применяя погрузчик, можно сразу забрать поддон с товаром и отправить на погрузку. И не потребуется большое количество грузчиков. Да и времени такие погрузочно-разгрузочные работы займут немного. И здесь совершенно не играет роль, какого веса и размеров продукция.

Очень выгодными являются паллетные стеллажи, которые устанавливаются в несколько ярусов. Они бывают следующих видов:

  • фронтальные;
  • двойной глубины;
  • с узкими проходами;
  • набивные;
  • гравитационные;
  • мобильные.

Необходимо учитывать, что не вся продукция может ставиться ярусами друг на друга. Во-первых, это неизменно отразится на качестве хранения. А во-вторых, если надо будет вначале забрать нижний ярус, возникнут проблемы, так как нужно будет все снимать сверху, чтобы добраться к низу. Чем же между собой отличаются все эти паллетные стеллажи?

Отличия паллетных стеллажей

Из всех представленных видов наиболее распространенными являются фронтальные стеллажи. Ведь паллеты здесь устанавливаются очень просто. В качестве конструкции используются металлические профиля, которые выполняют роль стоек. А между ними располагаются балки. Они также выполняются из металла. Расстояние между полками может быть разное, и все зависит от того, какой товар здесь будет находиться. Сами стеллажи можно выставить до самого потолка. Между ними широкие проходы, что обеспечивает использование погрузочной техники.

А если надо поместить большое количество продукции, используются стеллажи двойной глубины. Это делается очень просто: фронтальные стеллажи сдвигаются и устанавливаются по два в одном ряду. За счет этого повышается вместимость склада. Но зато доступность к некоторой продукции в этом случае окажется ограниченной. Плотность заполнения склада можно увеличить и за счет уменьшения проходов между стеллажами до 150-170 см. Этот вариант подойдет для небольших складских помещений.

Не везде можно использовать стеллажи с узкими проходами, так как это ограничивает маневр погрузочной техники. А в некоторых случаях ее вообще нельзя будет использовать. Для таких вариантов подойдут только специальные штабелеры. Если же на складе планируется временно хранить только один вид товара, тогда лучше использовать набивные паллетные стеллажи. Это позволит полноценно использовать внутреннее пространство помещения. А гравитационный стеллаж — это совмещенный вариант фронтальной и набивной конструкции.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: