От чего зависит цена на пластиковые окна?

15:14  |  03.12.2020
пластиковые окна установка
Новости компаний

Если вы собираетесь купить окна ПВХ, то, вероятно, сперва захотите определиться с расценками. По данным оконных фирм, именно фактор цены является для большинства клиентов ключевым.

Но стоимость пластиковых окон – это тот аспект, который зависит от многих факторов, начиная от конкретных комплектующих конструкции и заканчивая нюансами выбора компании. Давайте выясним, от чего же зависит цена на окна ПВХ.

Профильная система и ее характеристики

Основополагающим элементом металлопластикового окна считается профиль. Как правило, имеется прямая связь между его качеством (и основными эксплуатационными параметрами) и стоимостью изделия. На цену влияют следующие переменные:

  • производитель (бренд) профильной системы. На рынке есть лидеры со сложившейся мировой репутацией. И к таковым можно отнести, к примеру, немецкий бренд Aluplast. Также есть успешные украинские производители. Если вы хотите купить окна в Харькове по адекватной цене, то вполне разумно рассматривать продукцию WDS. А вот неизвестные марки хоть и стоят еще меньше, но должны вызывать настороженность, ведь тут высока вероятность, что вы сэкономите прежде всего на качестве;
  • монтажная ширина профиля. Фактически это толщина рамы, которая прямо влияет как на механическую прочность, так и на теплоизоляционные свойства окна. Для жилых отапливаемых помещений нормой считается показатель в 70 мм. Подбор системы на 60 мм позволит сэкономить, но в ущерб энергосбережению, и, наоборот, модели 80+ мм обойдутся дороже, но способны сократить ваши расходы на обогрев и кондиционирование помещения;
  • количество камер. Они влияют на тепло- и звукоизоляцию. Бюджетные профили имеют 3 камеры, но они не рекомендованы для жилых помещений. Оптимальный выбор – 5-6, а премиальный – 7 и более.

Также на стоимость влияет качество армирования и само его наличие, толщина наружных стенок профильной системы. Но проверенные производители на этих параметрах не экономят, ведь они предопределяют надежность и долговечность изделия.

Стеклопакет, фурнитура и аксессуары

Ценообразование на пластиковые окна в Харькове (как и в Украине в целом) обусловлено не только профилем. К ключевым элементам конструкции относится также стеклопакет и фурнитура.

Как правильно выбирать металлопластиковые окна?

Цена на стеклопакет складывается из таких параметров:

  • количество камер (межстекольных пространств). Бюджетные варианты являются однокамерными, но в жилых комнатах зимой они могут стать причиной сильных потерь тепла. Поэтому более подходящим решением считаются 2-камерные стеклопакеты;
  • вид стекол. Наряду со стандартными вариациями с толщиной 4 мм доступны модели с низкоэмиссионным напылением (энергосберегающие) и различными покрытиями (солнцезащитными, тонировочными и т.д.), изделия повышенной прочности (закаленные и многослойные триплекс). Также есть декоративные стекла, витражные, цветные. Их использование удорожает окно, но позволяет решать дополнительные важные задачи;
  • заполнение камер. Стандартный и более доступный вариант – обычный воздух. В целях повышения теплоизоляции можно заказать заполнение аргоном или другими инертными газами.

Цена на фурнитуру зависит от ее производителя, функциональных возможностей, в том числе наличия микропроветривания, противовзломных грибовидных цапф, детских блокираторов открывания, замков на ручках. Плюс итоговый бюджет остекления корректируют основные аксессуары, в том числе отлив, москитные сетки, подоконник.

А еще значение имеет и выбор оконной компании: у фирм с собственными производственными мощностями, как правило, нет наценок, которые чаще всего имеются у посредников.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: