Освещаем дом светильниками правильно в Харькове

17:20  |  29.12.2017
светильники харьков
PR

Перед дизайнерами интерьеров заказчики ставят все более сложные задачи освещения помещений. Если раньше использовали только подвесные люстры, бра и настольные лампы, то сегодня этот перечь значительно расширился. Психологи утверждают, что нехватка света как солнечного, так и искусственного, может привести к нервным расстройствам и депрессии. Поэтому не только в квартирах, но и в офисах можно увидеть разнообразные светильники. Харьков – именно то место, где можно подобрать светильники под любую дизайнерскую идею.

Какие потолочные светильники выбрать для комнаты

Потолочные светильники можно разделить на три группы: стационарные, трековые и спот-системы.

Стационарные потолочные светильники купить в Харькове довольно просто, поскольку их изготавливают все известные производители светильников. Стационарные потолочные светильники монтируются непосредственно на потолок с помощью специальной планки. Лампочки всегда спрятаны внутрь плафона. Чтобы поменять лампочку, нужно открыть металлические крепежи на защелках или пружинах. И только после этого аккуратно снять плафон и заменить лампочку.

Более интересными с точки зрения функциональности считаются спотовые потолочные светильники. Спот-системы представляют собой поворотные устройства с патронами для лампочек. Такая система дает возможность поворачивать светильники в разные стороны, тем самым регулируя рассеянный или направленный свет.

Трековые светильники похожи на спотовые. Но у них добавлена функция перемещения. Плафоны можно перемещать вдоль направляющей, на которую они прикреплены.

Где можно использовать настенный светильники и бра

В дополнении к потолочным светильникам просится сделать местное освещение отдельных зон комнаты. С это задачей прекрасно справляются бра.

 Настенные бра

Настенные бра

При подборе бра лучше учитывать материал и стиль потолочных светильников. Если люстра из хрусталя, то к ней подойдут только хрустальные бра. Когда стиль комнаты смешанный, то модель бра подбирается под декор зоны, в которой она будет висеть.

В спальнях рекомендуют использовать бра направленного света, чтобы свет точно попадал в одно место. Свет от таких бра не будет освещать всю комнату и, соответственно, не помешает другим.

Бра декоративные использует при расстановке акцентов и световых пятен. Если вы запланировали повесить на стенку бра для красоты, прислушайтесь к следующим советам:

  • в идеале лучше спрятать провод от бра в стену. Но это можно сделать только во время ремонта.
  • если провод нельзя замуровать, замените его на прозрачный.
  • как бы вам не нравилась бра, она должна гармонировать с обстановкой комнаты.

Планировать и проектировать осветительную систему комнаты лучше во время ремонта. Особенно это важно, когда монтируется подвесной или натяжной потолок. Во время ремонта легче подготовить крепеж для потолочных и настенных светильников и скрыть проводку, подведенную к ним. Если в таком порядке сделать не получается, можно менять светильники в любое время. Однако потребуется обратить внимание на уже проведенную электрику на потолке и стенах. Дополнительные светильники, такие как торшеры, бра, настольные лампы обновят комнату. Она заиграет в новом свете.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: