Особенности кровельных материалов: какой из них выбрать и почему?

18:51  |  31.12.2015
крыша
PR

Одним из самых важных этапов строительства нового или ремонта старого дома традиционно считается монтаж кровли. Ведь если внутреннее убранство дома можно поменять практически в любой момент, то крышу стараются сделать один раз, но с таким расчетом чтобы она прослужила долгие годы. О том, какие кровельные материалы стоит использовать и почему — читайте в нашем материале.

Чаще всего для монтажа крыши применяются следующие материалы: металлочерепица, профнастил, мягкая черепица, ондулин или же шифер. Рассмотрим каждый из них поподробнее.

Металлочерепица в последнее время выходит в лидеры материалов для покрытия скатных крыш. Ее основные преимущества заключаются в относительно невысокой стоимости, долговечности, а также достаточно простом монтаже, доступном даже непрофессионалам. Защиту от негативного воздействия погодных условий обеспечивает специальное антикоррозийное покрытие. Вместе с тем, специалисты выделяют такой недостаток данного материала как высокий уровень шума во время сильного ветра, града или дождя. Впрочем, при использовании шумопоглощающей защиты этот недостаток сводится к минимуму.

профнастил

Не менее распространенным кровельным материалом остается шифер. Его достоинства всем известны — это прочность, легкость установки, а также максимально низкая цена среди всех видов покрытий. Однако высокий вес материала, а также выделение им при долгом использовании опасной асбестовой пыли постепенно заставляет строителей отказываться от применения шифера.

Неплохим выбором может стать также кровля из профнастила. Если раньше он использовался в основном при строительстве складов и других промышленных объектов, то сейчас его плюсы (высокая прочность, возможность легко регулировать ширину и длину листов, высокий срок службы — от 10 до 40 лет) оценили и владельцы обычного жилья.

Что же касается битумного покрытия (ондулин), то невысокая нагрузка на стены делает его предпочтительным для крыш с большой площадью, а широкая цветовая гамма позволит вам выбрать оттенок, подходящий к цвету стен и общему дизайну строящегося дома. Кстати, легкость отличает и следующий вид кровельных материалов — так называемую «мягкую» черепицу. Впрочем, она несколько сложнее в установке, чем ондулин, так как требует сплошной основы (это может быть полная обрешетка или же фанерный настил).

Таким образом, при выборе материала для кровли, необходимо исходить из конкретных потребностей, специфики интерьера, а также особенностей погоды в вашем регионе. Из всех вышеперечисленных видов оптимальными считаются металлочерепица и профнастил. Более подробно с их разновидностями вы можете на сайте одного из крупнейших производителей Украины — компании «Альбатрос» http://www.albatros.ua/krovelnye-materialy.html. Тем не менее, при выборе конкретной разновидности стоит все-таки посоветоваться со специалистом, который сможет вам подсказать подойдет ли данный материал для вашей крыши и с какими трудностями вы можете столкнуться при установке.

кровля

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: