Основные преимущества использования мобильной радиосвязи

23:52  |  30.03.2017
Радиосвязь
PR

Мобильная радиосвязь используется в армейских подразделениях, в полиции, в службе МЧС и т.д. Для этого применяются не только радиостанции, но и мобильные (портативные) переговорные устройства. Одними из лучших раций признаны модели Motorola Solutions, заказать которые можно на сайте https://dmr.kiev.ua/ по вполне приемлемой цене. Какие же требования предъявляются к мобильной радиосвязи?

Требования к мобильной радиосвязи

Мобильная оперативная радиосвязь является важным элементом, призванным обеспечивать надежную деятельность всех служб, которые ее используют. Она должна отвечать некоторым важным требованиям.
1. Оперативность — время для соединения с абонентом не должно быть больше 0,5-0,6 секунд.
2. Простота и удобство использования — вызов и ответ должен осуществляться с помощью нажатия только одной кнопки.
3. Важно иметь связь сразу с несколькими абонентами, то есть должно обеспечиваться групповое соединение.
4. На рации должна присутствовать отдельная кнопка, помогающая передать тревожный сигнал оператору в диспетчерский пункт.
5. Должна присутствовать возможность связи сразу со всеми абонентами, которые работают на этой частоте.
Рация должна быть надежная, и в то же время важно, чтобы она не боялась вибрации.

Но все это касается только внутренней связи. Современные источники мобильной радиосвязи могут выходить на связь и в телефонную сеть, как служебную, также и общего пользования. Но это можно сделать только через диспетчера. При необходимости можно отправить и текстовое сообщение, если абонент использует рацию с дисплеем.

Преимущества мобильной радиосвязи

Хотя в последнее время все больше используются мобильные телефоны, радиосвязь также претерпела серьезных изменений. Современные рации отличаются высокой помехоустойчивостью. У них используются аккумуляторы, которые обеспечивают длительное время работы мобильных устройств. Аппаратура радиосвязи стала устойчивой как к высоким, так и низким температурам. Она не боится и повышенной влажности. Благодаря этому ею можно пользоваться даже в экстремальных условиях.

Радиооборудование бывает трех видов:

  • стационарное;
  • мобильное;
  • портативное.

Два последних вида не стоит путать между собой. Как раз рации, которыми пользуются спасатели, военные, полицейские и некоторые другие службы, являются портативными. Они часто крепятся на спецодежде. А мобильная радиостанция чаще всего устанавливается в спецавтомобиле.

мобильные радиостанции

Самое основное в любой рации — это мощность передатчика, габаритно-весовые характеристики, а также длительность непрерывной работы. Мощность зависит от того, какая радиосвязь используется: спутниковая, радиореллейная, сотовая или же речь идет про диапазоны ДВ, СВ, КВ, УКВ, где не применяются ретрансляторы. Самой надежной считается спутниковая радиосвязь, так как она охватывает очень большую территорию.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: